Утренний дайджест «НБ»: спилили ели на Куйбышева, гибель брянцев в СВО, скандал из-за фильма «Чебурашка»

icon 30/01/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: спилили ели на Куйбышева, гибель брянцев в СВО, скандал из-за фильма «Чебурашка»

Автор: Фото: Региональные новости

Фото: Региональные новости

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

На Куйбышева в Брянске спилили ели

eli

На улице Куйбышева в Бежицком районе Брянска спилили ели. Об этом 29 января рассказали наши коллеги из издания «Брянские новости».

Журналисты считают, что деревья не были гнилыми. Возможно, их спилили из-за предстоящего ремонта улицы.

Напомним, благоустроят участок от улицы 3-го Интернационала до улицы Ульянова. При этом в городском управлении жилищно-коммунального хозяйства сообщили, что проект капремонта разработали с учётом сохранения историко-архитектурного облика объекта.

Если же говорить о деревьях, то в Брянске уже происходила аналогичная ситуация. Голубые ели уничтожили около поликлиники №4. Тогда специалисты заявили, что деревья были поражены гнилью.

В ходе спецоперации погиб брянец Александр Кривошеев

krivoheev

Еще одна печальная новость пришла на Брянщину. В ходе спецоперации погиб Александр Кривошеев.

Об этом сообщает издание «Клинцы.Инфо». Сегодня, 29 января, бойца провожают в последний путь.

Гражданская панихида и прощание с Александром Кривошеевым проходит в храме во имя Святого Благоверного князя Александра Невского в Клинцах. Детали гибели нашего земляка не раскрываются.

В Брянске разгорелся скандал из-за фильма «Чебурашка»

ceburahka

Совсем недавно состоялась премьера российского фильма «Чебурашка». Кассовые сборы ленты уже перевалили отметку в несколько миллиардов рублей.

Современный «Чебурашка» — это ремейк культового советского мультфильма, основанного на произведениях Эдуарда Успенского. Многие уже смогли оценить фильм, но не всем он понравился. Так, брянский журналист Алексей Хотяновский остался недоволен.

Ребята, «добрый фильм» — это, когда Сережа в грузовике сквозь слезы говорит: «Мы едем в Холмогоры. Какое счастье...». Это, когда мальчик вытаскивает черепаху из-под гусениц танка и, лежа в грязи, целует ее: «Милая моя черепаха...» в прекрасном быковском фильме... А «Чебурашка» - фильм не добрый, и не злой, не хороший, и не плохой. Он просто никакой. И все причмокиванья по его поводу - просто на безрыбье, - заявил наш коллега.

У брянцев такое высказывание вызвало недовольство. В социальных сетях разгорелся целый скандал:

- Заметьте, ни одного аргумента. Так себе критик.

- Мне очень понравился, добрый, хороший фильм, и посмеялись, и поплакали. Внукам тоже понравилось. Вспомнил журналист про Холмогоры, время-то сейчас совсем другое. Сколько лет прошло с этих Холмогор.

- Фильм добрый, смешной и поучительный! И он несёт в себе то, что в настоящее время мы потеряли. Уметь общаться, слушать, прощать, понимать, верить, любить, доверять.

Нашлись и те, кто мнение нашего коллеги разделил:

- Ожидали большего. Согласна с мнением о безрыбье.

- Фильм посмотрели 13,6 млн человек, так как он вышел в прокат 1 января. От людского долгого безделья и собрал кассу. Ну чуток расчувствовались праздничками. Этим всё сказано. 

Обещанного три года ждут: прокуратура вновь пытается заставить брянскую мэрию отремонтировать подземный переход у «Полтинника»

perehod

Жители Брянска неоднократно жаловались на отвратительное состояние подземного пешеходного перехода в районе остановки «Комсомольский сквер» в Советском районе. В народе этот микрорайон называют «Полтинником».

Уже несколько лет подземный пешеходный переход выглядит заброшенным и аварийным: лестница и пандус практически полностью разрушены. Однако ситуация никак не меняется. Ранее в пресс-службе городской администрации рассказали, что приблизительно на ремонт этого подземного пешеходного перехода уйдет порядка 15 миллионов рублей.

За дело вновь взялась прокуратура. В ведомстве рассказали, что еще несколько лет назад в адрес главы Брянской городской администрации внесли представление. Но и тогда дело не сдвинулось с мертвой точки. Тогда последовало обращение в суд, чтобы понудить администрацию отремонтировать многострадальный переход.

Советский районный суд требования удовлетворил. Мэрию обязали до 31 декабря 2022 года привести подземный переходный переход в надлежащее эксплуатационное состояние.

На дворе январь 2023 года, а работами и не пахнет. В связи с этим прокуратурой истребован в суде исполнительный лист и направлен для принудительного исполнения решения суда в Межрайонное отделение судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Брянской области.

Накануне в отношении мэрии было возбуждено исполнительное производство. Ход и результаты исполнительного производства прокуратура взяла на контроль.

В ходе спецоперации погиб брянский военнослужащий Андрей Елисейкин

eliseikin

В ходе спецоперации погиб брянский военнослужащий Андрей Елисейкин. Как сообщили родные мужчины, старший лейтенант получил смертельное ранение 20 января.

Андрей Елисейкин родился 9 мая 1994 года. Окончил среднюю образовательную школу №7 в Клинцах, а затем поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф.Маргелова.

Завтра, 30 января, брянца проводят в последний путь. Гражданская панихида и прощание состоятся с 10.00 до 12.00 в Храме во имя Святого Благоверного князя Александра Невского.

В ходе СВО погиб брянский военнослужащий Иван Шаталин

hatalin

На Брянщину вновь пришли скорбные новости. В ходе спецоперации погиб военнослужащий Иван Шаталин.

Мужчина был уроженцем поселка Суземка. Об этом рассказали земляки бойца.

Они отметили, что он погиб при выполнении воинского долга. Подробности его гибели не сообщаются.

В ходе спецоперации погиб брянский военнослужащий Александр Шувалов

huvalov

Сегодня, 29 января, стало известно, что в ходе спецоперации погиб еще один брянский военнослужащий Александр Шувалов.

Старший сержант был уроженцем поселка Пальцо Брянского района. Об этом родные бойца рассказали в социальных сетях.

Наш земляк награждён орденом Мужества посмертно. Подробности его гибели не раскрываются.