Что изменится в жизни брянцев с 1 февраля?

icon 01/02/2023
icon 07:15
Главная новость
Что изменится в жизни брянцев с 1 февраля?

Автор: Изображение от Freepik

Изображение от Freepik

С 1 февраля в российском законодательстве вступает в силу ряд изменений, которые коснутся также жизни брянцев. Расскажем коротко об основных нововведениях.

Индексация маткапитала

С 1 февраля в стране увеличат материнский капитал. Теперь выплата на первого ребёнка составит 587 тыс. рублей, а на второго около 776 тыс. рублей. Если же семья уже оформляла материнский капитал, то доплата за второго ребёнка составит более 188 тысяч рублей.

Детские пособия по уходу за ребёнком

С февраля увеличат минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Теперь выплата составит до 8 630 рублей. Также разовые выплаты на новорожденных поднимут до 23 тыс. рублей. Такое пособие выплачивается в течение десяти рабочих дней после оформления свидетельства о рождении.

Рассчитывать на него можно до того, как ребёнку исполнится шесть месяцев.

Повышение единовременных выплат

С 1 февраля повысят выплаты по социальным пособиям. После повышения новые выплаты составят:

Ветеранам боевых действий -  3 896,19 руб.;

Участникам Великой Отечественной войны - 5331,10 руб.; 

Инвалидам 1 группы - 4 957,95;

Инвалидам 2 группы и детям-инвалидам -  3540,76;

Инвалидам 3 группы -  2834,43;

Героям России и Советского Союза - 83 496,41;

Героям Труда РФ и Героям Соцтруда - 61 566,28;

Выплаты чернобыльцам
В феврале увеличатся чернобыльские выплаты. Так, ежемесячной компенсации составят:

За вред здоровью в результате аварии инвалидам 1 группы - 25 817,23 рублей, инвалидам 2 группы - 12 908,63 рублей, инвалидам 3 группы - 5 163,42 рублей;

За вред здоровью людям без инвалидности -  1 290,89 рублей;

На приобретение продуктов для инвалидов и их детей в возрасте до 14 лет - 1 234,75 рублей;

Ликвидаторам аварии — 823,11 рублей.

Кроме того, на 11,9 % повысят более сорока компенсаций и пособий.

Индексация пенсий
С1 февраля пенсии граждан, которые ушли с работы не позднее октября минувшего года, будут проиндексированы на 4,8 %. Страховая пенсия вырастет до 21 862 рублей, а социальная - до 12 562 рублей.

Повышение пособия на погребение
С февраля пособие на погребение вырастет до 7,7 тысячи рублей. Этот вид помощи полагается тем, кто оплатил ритуальные услуги для пенсионера. Чтобы подтвердить затраты, необходимо предъявить справку

Новая форма заявлений о выдаче налогового уведомления

Для того чтобы в новом году получить налоговое уведомление, больше не понадобится доступ к личному кабинету. Новая форма заявления позволит запросить документ на бумаге.

Налог на банковские вклады

С 1 февраля начинают действовать закон о налогообложении доходов владельцев банковских вкладов. В связи с тем, что ключевая ставка Центрального Банка на начало прошлого года составляла 4,25 %, размер суммы процентов, которая не подлежит налогообложению составляет 42,5 тыс. рублей.

Годовые проценты по банковским вкладам, которые равны или ниже этой суммы, не облагаются НФДЛ. За все доходы по одному или нескольким вкладам выше данного показателя владельцам придётся заплатить  13 % налога.

Штрафы за отсутствие систем контроля за выбросами загрязнений

Вводятся штрафы за отсутствие или несвоевременную установку систем контроля за источниками выбросов загрязняющих веществ. Для должностных лиц штраф составит от 20 тыс. до 40 тыс. рублей, для юридических - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Кроме того, штрафы будут грозить, если системы контроля были установлены с нарушениями или некорректно передают данные в реестр.

Штраф за немаркированные табак и алкоголь

Повышается сумма штрафа за производство и продажу немаркированного табака и алкоголя. Также, вводится административная ответственность за перевозку подобной продукции. Штраф составит до 500 тыс. рублей для юридических лиц.

Штрафы за отсутствие устойчивого интернета

Операторов связи,  собственников или иных владельцев технологической сети,  начнут штрафовать за отсутствие устойчивого интернета.

Штраф для граждан составит от трех до пяти тыс. рублей, для должностных лиц - от пяти до десяти тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей от десяти до двадцати тысяч рублей, а для юрлиц - от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Невостребованные квартиры военных получат льготники

Регионам разрешили передавать льготникам невостребованное жилье, предназначавшееся для уволенных в запас военных. Получить жилье подобным образом смогут ветераны Великой Отечественной войны, члены их семей, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, инвалиды-чернобыльцы, семьи с детьми-инвалидами, ветераны боевых действий.

Перечень жизненно необходимых лекарств пополнился новыми препаратами

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств на  год этот пополнился новыми позициями, в том числе в него попали препараты для лечения ВИЧ и острого лимфобластного лейкоза. Распоряжение Правительства вступит в силу 28 февраля.

Среди новых позиций «Рамиприл» в капсулах и таблетках, который применяют для лечения заболеваний сердца, «Антитоксин дифтерийный», «Антитоксин столбнячный». В перечень также включили «Пэгаспаргазу» — вещество противоопухолевого препарата, предназначенного для лечения детей с острым лимфобластным лейкозом.

Включение лекарства в список жизнено необходимых — гарантия того, что льготники смогут получать его бесплатно по рецепту врача.