В Брянской области снова ВСУ пытались атаковать нефтепровод «Дружба»: под обстрел попали поселок Мамай и село Тростань

icon 01/02/2023
icon 12:00
Важная новость
В Брянской области снова ВСУ пытались атаковать нефтепровод «Дружба»: под обстрел попали поселок Мамай и село Тростань

Автор: druzhba.transneft.ru

druzhba.transneft.ru

Накануне вечером, 31 января, ВСУ атаковало поселок Мамай и село Тростань под Новозыбковом. Об этом в своем телеграмм-канале сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз. Он рассказал: «Пострадавших и разрушений гражданских объектов нет. Нарушено электроснабжение в двух населённых пунктах. На месте работают оперативные и аварийные службы».

Местный интернет-ресурс Новозыбков.Su опубликовал материал о том, что жители поселка Мамай сообщили об отключении электроэнергии в ЕДДС округа в 19.36. Информацию передали энергетикам. Электроснабжение населённых пунктов силами РЭС было восстановлено в 0.30. Сам Новозыбков без света не оставался.

Известно, что рядом с вышеуказанным поселком Мамай расположена нефтеперекачивающая станция «Новозыбков» Брянского районного управления нефтепровода «Дружба». Вечерний обстрел - факт атаки на инфраструктурные объекты АО «Транснефть-Дружба» со стороны Украины.

Напомним, в прошлом году ночью 25 апреля по Брянску нанесли удар украинские беспилотники — сутки горели топливохранилища АО «Транснефть-Дружба» и в/ч 55443. Следующая попытка подрыва нефтепровода «Дружба» на территории региона была 12 июня – тогда под обстрел попал посёлок Гулевка в Клинцовском районе. Что касается НСП «Новозыбков» - она также попадала под обстрел в ночь на 24 июня.

С 24 февраля 2022 года трубопровод законсервирован. Но внутри него остается дизельное топливо. Напомним, «Дружба» – крупнейшая в мире сеть магистральных нефтепроводов.