Арбитражный суд Брянской области рассудил спор прихода и ГУП «Брянсккоммунэнерго»

icon 06/02/2023
icon 15:30
Арбитражный суд Брянской области рассудил спор прихода и ГУП «Брянсккоммунэнерго»

Автор: Фото: Арбитражный суд Брянской области

Фото: Арбитражный суд Брянской области

Арбитражный суд Брянской области рассмотрел иск Местной религиозной организации православный приход храма в честь Свенской иконы Божией матери поселка Свень к ГУП Брянской области «Брянсккоммунэнерго». Об этом рассказали в пресс-службе суда.

Ранее приходу в безвозмездное пользование передали нежилые помещения бывшего магазина для использования в целях размещения храма и просфорни. Те в свою очередь обещали заключить договоры на поставку и оплату коммунальных услуг. Позже ГУП «Брянсккоммунэнерго» выявило, что холодное водоснабжение и тепловая энергия потреблялись бездоговорно.

В результате приходу необходимо было оплатить 144 тысячи рублей. Истец оплату перевел в полном размере. Однако позже обратился в ГУП «Брянсккоммунэнерго» с просьбой вернуть деньги из-за того, что расходы должен нести собственник, а именно - Свенская сельская администрация.

Затем последовало обращение в суд. Арбитражный суд пришел к выводу, что именно приход был фактическим потребителем тепловой энергии. В ходе рассмотрения дела истец на себя эту обязанность принял.

Арендатор должен был заключить договор на поставку услуг, а затем их оплачивать. В связи с тем, что приход этого не делал, суд оставил требования без удовлетворения.

Ранее мы сообщали, что брянский суд передал храм 1811 года в селе Яцковичи в собственность прихожанам.