Утренний дайджест «НБ»: рабочий разбился насмерть, победители конкурса на лучшее бомбоубежище, гибель брянцев в СВО

icon 09/02/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: рабочий разбился насмерть, победители конкурса на лучшее бомбоубежище, гибель брянцев в СВО

Автор: Фото: Новости Брянска

Фото: Новости Брянска

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

В Брянске арестовали гражданку Украины, обвиняемую в контрабанде микросхем

file-[19]

В Брянске 79-летнюю гражданку Украины, обвиняемую в контрабанде микросхем, взяли под стражу. Об этом сообщили в пресс-службе областного суда.

По версии следствия, подозреваемая приехала в Брянск, где по почте получила не менее 50 микросхем, которые используются при создании вооружения. Эти предметы она хранила их в пищевых контейнерах.

Попалась пенсионерка на железнодорожном вокзале «Брянск-Орловский». Микросхемы были обнаружены сотрудниками УФСБ России по Брянской области.

В Брянске на стройке многоэтажки рабочий разбился насмерть

_desatogo_razbilsa

Кошмарный инцидент произошел накануне. 7 февраля смертельным несчастным случаем ознаменовалось строительство дома №1 по улице Счастливой.

Мужчина якобы убирался на 10 этаже. Позже коллеги рабочего на улице услышали глухой звук и увидели труп.

Известно, на место происшествия выезжал следователь. Идет процессуальная проверка.

Публикуем победителей конкурса на лучшее бомбоубежище в Брянске

gprm

Мэрия Брянска в ответ на наш официальный запрос назвала победителей смотра-конкурса на лучшее содержание защитных сооружений гражданской обороны в 2022 году.

По итогам мероприятия комиссией определены лучшие бомбоубежища в городе, рекомендованные к участию во втором этапе конкурса, который проводится МЧС в рамках области.

Смотр-конкурс провели в трёх группах - в зависимости от численности бомбоубежищ. В каждой из этих групп присудили 3 призовых места.

При выборе победителей учитывалось состояние защитного учреждения. Оценки «конкурсантам» выставили по 92 пунктам.

Итак, победителями стали предприятия и их бомбоубежища по следующим адресам: АО «Газпром газораспределение Брянск» (улица Щукина, 54), филиал АО «Газэнергосервис» - завод «Турборемонт» (улица Менжинского, 49), ГУП «Брянсккоммунэнерго» (улица Дуки, 78).

Владимир Рогов оценил вероятность ракетного удара ВСУ по приграничной Брянщине

stela

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил о том, что поставка Украине дальнобойных ракет делает актуальным вопрос перемещения линии боевого соприкосновения вглубь «постукраинского пространства».

Уточним, что США проинформировали о выделении Украине очередного пакета военной помощи на сумму в 2,2 миллиарда долларов - передачу средств ПВО, ракет большой дальности для HIMARS и дальнобойных снарядов GLSDB.

Председатель движения «Мы вместе с Россией» сообщил РИА «Новости», что бомбы GLSDB могут преодолевать немалое расстояние протяжённостью в 150 километров. Этот фактор он назвал «большими рисками», поэтому следует действовать на упреждение.

«Нам не надо ждать, пока будет прилетать по городам, находящимся в тылу, поэтому надо жёстко отодвигать линию боевого соприкосновения, чтобы у наших врагов не было возможности наносить ущерб», - высказался Рогов.

По его мнению, сейчас актуален вопрос отодвигания линии фронта на 150 километров вглубь территории «постукраинского пространства», подконтрольного режиму Зеленского.

Рогов считает, что благодаря такому решению удастся обезопасить освобождённые части новых регионов России и территории, которые находятся в тылу.

«Если посмотреть на линию боевого соприкосновения и куда они могут дотянуться, то под угрозой уже не только Энергодар, Мелитополь и Бердянск, но также, например, тот же Луганск, Таганрог, Курчатов, где находится атомная станция, Курск, Белгород», - подчеркнул он.

В ходе спецоперации погиб брянский военнослужащий Василий Орел

orel

В ходе спецоперации погиб брянский военнослужащий Василий Орел. Об этом родные мужчины сегодня, 8 февраля, рассказали в социальной сети «ВКонтакте».

Мужчина родился в Докучаевске Донецкой области. Окончил школу №4 Новозыбкова. Бойцу было 50 лет.

Завтра, 9 февраля, состоится церемония прощания с военнослужащим. В 12.00 в Чудо-Михайловском храме начнется панихида.

Суземский район простился с погибшим в СВО военнослужащим Иваном Емельяненковым

_ivana

Накануне об этом сообщили в местном телеграм-канале. Напомним, о гибели Ивана стало известно 13 января.

7 февраля в поселке Холмечи с 10 до 11 часов прощались с геройски погибшим в ходе боевых действий на Украине Иваном Емельяненковым, рассказал канал «Суземка32».

Земляки выражают глубокие соболезнование родным и близким погибшего.

«Память об Иване навсегда останется в наших сердцах. Царствие небесное. Пусть земля ему будет пухом».

Унеча простилась с погибшим бойцом ЧВК «Вагнер» Сергеем Сидоркиным

uneca

Мы уже сообщали, что в ходе спецоперации погиб брянский боец ЧВК «Вагнер» Сергей Сидоркин. Накануне, 7 февраля, в Унече мужчину проводили в последний путь. Об этом родные бойца рассказали в социальной сети «ВКонтакте».

Сергей Сидоркин вырос в селе Рюхов Унечского района. Окончил местную школу, а затем поступил в училище.

В составе ЧВК «Вагнер» наш земляк принял участие в спецоперации. Он погиб 25 января в боях за Артёмовск.

Отпевание состоялось в храме Святителя Николая города Унеча. Похоронили бойца на местном кладбище под военный оркестр и оружейные залпы.