Брянцы создали петицию с требованием вернуть льготные проездные

icon 13/02/2023
icon 16:00
Важная новость
Брянцы создали петицию с требованием вернуть льготные проездные

Автор: фото Брянской городской администрации

фото Брянской городской администрации

Мы уже сообщали о том, что с 1 февраля в Брянске отменили льготные проездные для пенсионеров, студентов и школьников. Вместо них в областном центре для этой категории граждан установили льготную стоимость поездок - 15 рублей.

Проездные билеты не предусмотрены. Автобусы и троллейбусы оборудованы устройствами для принятия электронных платежей.

Позже чиновники мэрии заявили о «потрясающем эффекте» отмены льготных проездных. Например, за 15 рублей пенсионеры совершили почти на 3500 больше поездок в день, когда ввели систему разового проезда.

Разница по студентам и учащимся оказалась не столь ощутимой, но по всем категориям льготников число поездок в февральский день в Брянске увеличилось в целом на тысячу, отрапортовали в горадминистрации.

Что касается жителей областного центра, то далеко не все положительно отнеслись к такому нововведению. Более того, уже появилась петиция с требованием вернуть льготные проездные в качестве «реальной меры соцподдержки».

Горожане утверждают, что в феврале стоимость проезда для многих школьников и студентов в месяц превысит 1500 рублей. И это если учитывать только поездки на занятия.

«То есть стипендия теперь должна полностью уходить на оплату проезда, а в некоторых случаях её будет недостаточно. При платном обучении студентов это становится дополнительными значимыми расходами для родителей. Уникальная социальная поддержка!» - негодуют брянцы.

Указанную же мэрией информацию назвали «удобной манипуляцией цифрами» и «ярким элементом софизма», не раскрывающим объективных показателей по всем критическим контрольным точкам, которые необходимы для определения эффективности реформы.

В горадминистрации поспешили заявить, что пассажиры ничего не потеряли от транспортной реформы. Однако подсчёты горожан говорят об обратном - расходы для некоторых граждан из указанных категорий возросли втрое.

В связи с этим брянцы предложили ввести альтернативную систему оплаты проезда в качестве мер соцподдержки в виде фиксированной цены (15 рублей) и льготного проездного билета. Так у пассажиров будет право выбора.

Кроме того, в петиции предложили общественной палате региона провести экспертизу постановления мэрии.