Рассказали, как связан писатель Иван Крылов с Брянщиной

icon 14/02/2023
icon 11:00
Важная новость
Рассказали, как связан писатель Иван Крылов с Брянщиной

Автор: Портрет работы К. Брюллова

Портрет работы К. Брюллова

13 февраля 1769 года родился русский публицист и поэт Иван Андреевич Крылов. Известность ему принесли басни. Их он написал более 200. Часть из них написаны по сюжетам Лафонтена, который, в свою очередь, заимствовал их у Эзопа.

Басни Ивана Андреевича напрямую связаны с русскими пословицами и поговорками. Некоторые крылатые выражения из его произведений активно используются и в современном мире: «Слона-то я и не приметил», «Рыльце в пуху» и многие другие.

Иван Крылов родился в семье бедного армейского офицера. Полноценного образования он не получил, зато самостоятельно освоил грамоту и французский язык. Любовь к чтению он перенял от отца. После переезда в Петербург, Крылов освоил английский, немецкий и итальянский языки.

«Бренды России» рассказали, как писатель связан с Брянщиной. Иван Андреевич был влюблен в священника из Брянского уезда Анну. Чувства оказались взаимны.

Однако родня девушки этот брак не одобряла. Состоятельная семья наотрез отказалась породниться с бедным поэтом. Анна сильно переживала. Семья девушки смягчилась и даже написала Крылову, но денег на дорогу в Брянск у него не было.

Он попросил привезти девушку к нему. Родителей такое предложение оскорбило и брак не состоялся. О судьбе Анны больше ничего неизвестно.

Крылов же официально всю жизнь был холостяком. Однако современники утверждали, что у него была гражданская жена.