Брянцам рассказали о фейковом гербе области от экс-губернатора Лодкина

icon 16/02/2023
icon 13:00
Важная новость
Брянцам рассказали о фейковом гербе области от экс-губернатора Лодкина

Автор: Фото Правительства Брянской области

Фото Правительства Брянской области

Напомним, что геральдический совет ранее принял решение изменить герб и флаг Брянской области, но предложенные варианты не устроили местных краеведов-геральдистов.

Краевед Василий Логутов рассказал, что варианты для нового герба профессиональные геральдисты сделали абсолютно бесплатно.

Ими было создано 8 вариантов для нового символа региона, что вызвало бурную реакцию в соцсетях - многим такой креатив пришёлся не по душе. Прозвучали даже мнения, что герб нужно оставить без изменений.

Ситуацию прояснил магистр исторических наук Игорь Афонасенко - автор проектов герба Брянской области, опытный геральдист и автор научных статей и книг по геральдике, сообщает «Брянская губерния».

Он заявил, что у региона исторически нет отличительного знака в виде собственного древнего герба. И то, что за него сейчас выдают, по сути является только эмблемой, которую придумал тогдашний губернатор Юрий Лодкин в конце прошлого века, подчеркнул геральдист.

«Всё это время область пользовалась этой эмблемой и скорее на автомате стала воспринимать её как что-то старое и правильное, но в действительности это не так», - пояснил Афонасенко.