Утренний дайджест «НБ»: погибшие в СВО бойцы, повышение пособий, причина увольнения Кривцовой и Мариной

icon 23/02/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: погибшие в СВО бойцы, повышение пособий, причина увольнения Кривцовой и Мариной

Автор: Екатерина Семенова / Новости Брянска

Екатерина Семенова / Новости Брянска

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

В боях за Артемовск погиб брянский боец ЧВК «Вагнер» Виталий Карпенко

 
В боях за Артемовск погиб брянский боец ЧВК «Вагнер» Виталий Карпенко

фото издания «БрянсНОВОСТИ.ru»

Он уроженец Новозыбковского района Брянской области, сообщают местные СМИ. Героически Виталий сражался до последней своей минуты, пишут коллеги.

Не стало его в ходе СВО в боях за Артёмовск 4 ноября прошлого года.

Похоронен он был на Опытной станции 7 декабря. Рассказали подробности о гибели и прощании с Виталием лишь накануне.

Брянцам увеличат пособие по уходу за ребёнком и больничные выплаты

 
Брянцам увеличат пособие по уходу за ребёнком и больничные выплаты

Фото: pxhere.com

Брянцам сообщили о том, что в следующем году увеличатся пособие по уходу за ребёнком и больничные выплаты.

В минувший вторник, 21 февраля, президент России Владимир Путин в рамках послания к Федеральному собранию предложил с 1 января повысить минимальный размер оплаты труда ещё на 10 процентов.

С запланированной индексацией ожидается повышение на 18,5 процентов, МРОТ составит 19 тысяч 242 рубля.

МРОТ повлияет на привязанные к нему соцвыплаты. В частности, вырастут минимальные размеры больничных и декретных, поясняет «Парламентская газета».

К слову, минимальный размер оплаты труда не может быть меньше прожиточного минимума, что указано в законе.

Названа вероятная причина ухода Кривцовой и Мариной из брянского департамента культуры

 
Названа вероятная причина ухода Кривцовой и Мариной из брянского департамента культуры

фото издания «Брянский ворчун»

Кривцова и Марина могли покинуть брянский департамент культуры после показаний по уголовному делу экс-директора областной филармонии и депутатки горсовета Основиной.

Как сообщают коллеги из издания «Брянский ворчун» со ссылкой на источник во властных кругах, Кривцова и Марина не просто так ушли по собственному желанию. Более того, в последнее время и одна, и другая по 3-4 месяца якобы пребывали на больничных.

Уточняется, причина может крыться в вероятном уголовном деле, которое ранее якобы было возбуждено в отношении экс-депутата Брянского горсовета от «Единой России» и до середины июля 2021 года директора областной филармонии Галины Основиной. Депутатское кресло и руководящую должность она покинула, уехав на Ямал, где впрочем долго не проработала.

Развязка ситуации может крыться в начавшимся в суде Советского района Брянска рассмотрением уголовного дела Галины Основиной. Ее обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток, сообщают коллеги.

Как говорится в публикации Основина могла выписывать сотрудникам премии, которые те возвращали налом, а сами деньги мол и вовсе предназначались для организации похорон деятелей культуры.

Показания самой Основиной якобы легли в основу доследственной проверки, которая могла обернуться еще одним уголовным делом. Официально информацию пока не подтверждали и не комментировали.

Появились фотографии задержания брянского криминального авторитета

 
Появились фотографии задержания брянского криминального авторитета

Пресс-служба ФСБ по Брянской области

Накануне, 21 февраля, брянские авторитеты Модебадзе и Катунин получили по 11 лет строгого режима. Приговор вынес облсуд. Фигурантов уголовного дела признали виновными в занятии высшего положения в преступной иерархии. Задержать преступников удалось в результате оперативно-разыскных мероприятий регионального УФСБ России совместно с УМВД и УФСИН.

Появились фотографии задержания Зураби Модебадзе. Он с 2020 года был так называемым «положенцем». Его основными задачами было распространение преступного влияния в регионе, организация сбора денег на нужды криминального мира и оказание покровительства заключённым.

Напомним, помимо отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима криминальных авторитетов также приговорили к 1 году и 6 месяцам ограничения свободы.

Погиб в СВО на Украине житель Добруни Сергей Рудин

 
Погиб в СВО на Украине житель Добруни Сергей Рудин

фото из соцсети

Ему было всего 27 лет, рассказали близкие в социальной сети накануне.

«Самый добрый наш человечек. Ты останешься навсегда в нашей памяти и наших сердцах. Это невосполнимая утрата для всех нас. Царствие небесное, тебе наш герой», - знавшие Сергея не могут поверить в случившееся и соболезнуют всем сердцем.

Погиб он при выполнении боевой задачи на Украине. Остались у Сергея жена и семимесячная дочь.