Уже после официальной части председатель правительства Виталий Хотенко рассказывал нам о сотни прилетов в город в день, о том, что ВСУ стреляют не по объектам в городе, а просто куда попало. По мирным жителям, по торговым центрам, кафе и остановкам. С увлечением рассказывал про очень важную задачу, которую решает прямо сейчас. Про воду. Да, про обычную воду. Думаю, вряд ли вы знаете, что вода в Донецке подается на два час раз в три дня! Да, сейчас уже провели ветку в 300 км до Дона, и вода будет два часа каждый день. И это большой шаг вперед. Что очень важно, из 300 километров этой ветки 30 километров труб сделаны в Донецке, где, по сути, перезапустили производство. Что прямо сейчас главная задача — это снизить цену на воду в розлив, которая поднялась до 5,5 рублей за литр. Уже сейчас удалось снизить на 1 рубль, но цель председатель правительства себе ставит 3,5 рубля за литр. Рассказал Виталий Хотенко и о том, что есть проблемы на предприятиях, так как много мужчин ушли защищать свою землю, что угольная промышленность требует модернизации… Проблем много, но есть поддержка федерального центра, и наконец-то республика — это Россия, а значит, все проблемы будут решены.

Он говорил это уверенно и увлеченно, на фоне бухающих прилетов по Донецку. Слушая его, мне отчётливо стало понятно, что причин нынешнего конфликта много, но могло бы хватить и одной. В ДНР проживает два миллиона двести тысяч человек. В 2014 году они выбрали Россию. Заявили, что они русские, проголосовав на референдуме. Аргументы западной пропаганды, что референдум прошел как-то не так, развеяло время. Эти люди, два миллиона двести тысяч человек, живут в ДНР.

Они не уехали на Запад, они не уехали даже в Россию, они живут на своей земле, многие защищают ее с оружием в руках. Это русские люди, такие же, как и мы, только у них в квартирах вода появляется раз в три дня на пару часов, и уже почти 10 лет на их города обрушиваются снаряды и ракеты. Им не дают спокойно работать и развивать свой богатый край, потому что они русские.

Возможно ли было оставить их одних и не помочь? И кем бы мы были, если бы так поступили. Донецк — город-герой! Он не сдался, он вернулся в Россию, и вместе мы обязательно победим, чтобы у всех было мирное небо над головой, вода в доме, возможность развиваться и жить.