Утренний дайджест «НБ»: новые подробности о ДРГ, интервью с Федей и его состояние, расследование убийства в Навле

icon 05/03/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: новые подробности о ДРГ, интервью с Федей и его состояние, расследование убийства в Навле

Автор: panevin.ru

panevin.ru

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Нападение ДРГ на Брянскую область было согласовано с властями Украины

Нападение ДРГ на Брянскую область было согласовано с властями Украины

На фото - Денис Никитин

Один из диверсантов, совершивших нападение на мирное население Брянской области, появился в интервью Financial Times. В нем он подробно рассказал о совершенном.

Там Денис Никитин подчеркнул, что преступный рейд в Брянскую область был напрямую согласован с властями Украины. Киев дал добро на хаотичный огонь.

Денис Никитин получил финансирование по тем же накалам, что и командование ВСУ. Он рассказал, что перестрелка действительно была, но о жертвах среди гражданских, он, конечно же, ничего не знает.

Коллеги из издания «Readovka» подчеркнули, что западная пресса продемонстрировала ужасающую степень собственной преступной ангажированности. Это не позволяет отделить черное от белого: «Убийцы мирных граждан, стрелявшие в спину ребенка и устроившие настоящий террор в отношении гражданского населения Брянской области, представляются в западных заголовках героями».

Ранее мы рассказывали, что российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что власти США несут ответственность за нападение диверсантов в Брянской области. Он убежден, что они «вдохновляют» Киев на такие действия. 

 

«Автобусы отказались»: погибший от пуль диверсантов брянец возил детей в школу

«Автобусы отказались»: погибший от пуль диверсантов брянец возил детей в школу

РИА Новости

Ранее мы рассказывали, что от пуль украинских диверсантов погиб Леонид Голованов. Он ехал в одной машине с детьми, когда транспорт изрешетила ДРГ. К сожалению, мужчина скончался на месте.

Племянник убитого Леонида Голованова рассказал, что его дядя самостоятельно вызвался отвозить детей в школу в соседнем населенном пункте - пишут РИА Новости. Он отмечает, что «автобусы отказались» заниматься перевозками из-за опасной ситуации на границе.

Также накануне раненый украинскими диверсантами брянец рассказал об обстреле. Во время атаки он спасал мам с детьми и взял весь огонь на себя. Мужчину расстреливали, а затем подорвали дом гранатой.

 

Мальчик Федя рассказал, как спас от украинских диверсантов двух девочек в Брянской области

Мальчик Федя рассказал, как спас от украинских диверсантов двух девочек в Брянской области

Фото: SHOT

Маленький герой Федя рассказал от первого лица о произошедшем 3 марта. Видеоролик опубликовало издание SHOT.

10-летний мальчик вспоминает: «Начали стрелять по машине. Я понял, что на месте лучше не сидеть, а лучше идти. Просто на тот момент было все резко. Я даже ничего не понял». Федя вспоминает, что два пенсионера отвезли детей к знакомой его мамы.

О ранении мальчик понял, когда снял куртку: «Там была дырка, и кровь пошла. Я тогда понял, что пуля. Ну, она побаливала».

В сети дети начали выкладывать ролики со словами поддержки героя. Дан старт флешмобу ФедяПоправляйся: школьники и взрослые пишут этот хештег на апельсинах и выкладывают в соцсети.

Напомним, мальчику пообещали вручить медаль "Доблесть и отвага".

 

Врач рассказал о тяжелом состоянии 10-летнего Феди из Брянской области

Врач рассказал о тяжелом состоянии 10-летнего Феди из Брянской области

Фото: Молодая Гвардия

Накануне, 3 марта, мы рассказывали о состоянии мальчика Федора, спасшего двух девочек во время обстрела украинских диверсантов. Появилась новая информация о его самочувствии.

Главврач детской областной больницы Виктор Алекса в эфире телеканала Россия-24 отметил, что на второй день после операции состояние Феди расценивается как тяжелое. Но от подчеркнул, что это соответствует послеоперационному периоду.

Вместе с этим у Феди сохраняется болевой синдром. Медицинские работники стараются активизировать мальчика, чтобы он двигал руками, ногами и хорошо дышал. Врач заверил, что мальчик получает все необходимое для лечения.

 

Мобилизованные братья 10-летнего Феди из Климовского района записали о нем видео

 

Ранее мы уже рассказывали, что 10-летний Федор из Брянской области который ценой ранения спас двух девочек во время атаки диверсантов. В телеграм-канале «Герои спецоперации Z» появился видеоролик с братьями маленького героя – оба мужчины были мобилизованы и служат в рядах ВС РФ.

Они передали привет Федору и рассказали, что очень его гордятся поступком. Один из них отмечает: «Как таковой – он ребенок просто. Получилось так, что в данный момент никто не знает, как себя поведет в таком случае». Другой отметил, что Федя всегда был спокойным и тихим мальчиком.

Напомним, ранее Федя созванивался с одним из братьев по видеосвязи в больнице. Мы публиковали видеоролик этого момента.

Фото: «Герои спецоперации Z»

 

В Навле могли убить 54-летнего учредителя сельхозкооператива Николая Ефремина

В Навле могли убить 54-летнего учредителя сельхозкооператива Николая Ефремина

Фото: СК России

Накануне, 3 марта, поздно вечером в пресс-службе регионального СК сообщили о расследовании уголовного дела по факту исчезновения 54-летнего Николая Ефремина. Мужчина являлся учредителем брянского сельхозпредприятия «Труд».

Сообщается, что Николай Ефремин уехал из дома еще 28 февраля. Его AUDI A4 нашли 1 марта на перекрестке автодороги 15К – 1713 «Навля – Гремячее» и улицы Печинской села Соколово. А вот самого пропавшего в ней не оказалось. Зато рядом на расстоянии около 150 метров лежала шапка и остались следы совершенного преступления. Какие именно, в СК не рассказали, но дали понять, что речь идет об убийстве.

Следователи попросили брянцев, которые проезжали 28 февраля или 1 марта мимо этого перекрестка, поделиться значимыми для следствия сведениями. Их можно сообщить по телефонам: 8 (4832) 62-01-84, 8 (48342) 2-50-45 или 8 (48342) 2-22-80.