Брянцы оспорили в суде неработающий закон о тишине и покое

icon 12/03/2023
icon 10:30
Брянцы оспорили в суде неработающий закон о тишине и покое

Автор: Фото: drobotdean на Freepik

Фото: drobotdean на Freepik

Жители Брянской области обратились в суд, чтобы признать региональный закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан» недействующим. Об этом сообщили наши коллеги. Напомним, закон был принят в конце 2021 года.

Истец считает, что органы исполнительной власти бездействуют. Якобы гарантированное право жителей на тишину и покой оказалось иллюзорным.

Согласно закону, с 23:00 до 6:00 нельзя громко слушать музыку, играть на музыкальных инструментах, проводить шумные ремонтные. В выходные нельзя шуметь с 23:00 до 9:00. Кроме того, ежедневно нельзя шуметь с 13:00 до 15:00.

За нарушение закона предусмотрен штраф. Физические лица должны заплатить 3 тысячи рублей, юридические – 5 тысяч рублей.

Почему же последовало обращение в суд. В 2021 году жительница одного из жилых домов в селе Отрадное регулярно слушала музыку с использованием аппаратуры. Соседям это очень мешало. Они просили девушку сделать тише, однако в ответ она только хамила.

Затем был принят долгожданный закон. В июне 2022 года соседи обратились в полицию. Однако там отказались признать собственные полномочия для исполнения такого закона. Местная администрация провела с нарушительницей беседу. Затем последовало обращение в прокуратуру. Была проведена проверка и выявлена нарушения. Главе муниципалитета было выдано прокурорское представление.

Ситуация с громкой музыкой все еще имела место быть. Соседи обратились в Брянский областной суд. В этом году было вынесено неожиданное решение – в исковых требованиях отказать. Аргументом выступило отсутствие фактов, что собственник именно этого дома включал музыку.