В Брянске осудили закладчиков из Москвы, предлагавшим полицейским миллионы рублей

icon 14/03/2023
icon 09:21
В Брянске осудили закладчиков из Москвы, предлагавшим полицейским миллионы рублей

Автор: фото СК

фото СК

Деньги на месте готовы были заплатить иностранцы, проживающие в столице и приехавшие в Брянск в мае 2022 года разложить закладки. Отдать предлагали банковские карты с пин-кодами – за не привлечение к уголовной ответственности. Вынесен приговор о незаконном обороте наркотических средств, применении насилия в отношении представителей власти и даче взятки.

Собранные следственными органами СК РФ по Брянской области доказательства были признаны судом достаточными для вынесения приговора 32-летнему и 26-летнему мужчинам. В зависимости от роли каждого обвиняли их в совершении нескольких покушений на незаконный сбыт наркотических средств в значительном и крупном размерах, а также даче взятки полицейским в крупном и особо крупном размерах.

Их противоправную деятельность пресекли оперативники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Брянску.

При задержании граждане оказали полицейским сопротивление и нанесли удары ногами и рукам по различным частям тела, рассказали в ведомстве.

Когда сопротивление было подавлено, один предложил взятку в размере миллиона рублей за непроведение проверочных мероприятий.

Позднее, прибывшим на место происшествия представителям руководства УМВД России по городу Брянску, другой задержанный предложил на 100 тысяч рублей больше, передав банковские карты с денежными средствами в сумме более полумиллиона рублей и кодами доступа для получения наличных в банкомате в качестве части взятки

Сотрудники полиции от денег отказались, задокументировав все факты.

В ходе следствия установлен был еще один факт покушения на сбыт наркотического средства одним из обвиняемых, совершенный в начале мая 2022 года на территории города Пензы.

Наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Суд приговорил виновных к 14,5 годам лишения свободы и 14 годам лишения свободы соответственно, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор пока не вступил в законную силу.