Сертификация легкой промышленности в Москве

icon 14/03/2023
icon 15:35
Сертификация легкой промышленности в Москве

Автор: Изображение от Freepik

Изображение от Freepik

К изделиям, которые выпускаются предприятиями легкой промышленности, относятся ткани, текстиль, ковры, одежда для потребителей разного возраста, спецодежда для рабочих, а также многие другие товары.

Вся продукция легпрома подлежит обязательной оценке соответствия нормам безопасности. Это может быть сертификация или иные формы подтверждения качества – декларирование и гос. регистрация.

Вид разрешительной документации, которую оформляют производители и продавцы, зависит от типа продукции и возрастной группы потребителей, для которых она выпускается. После получения обязательной документации предприниматели могут оформить добровольные сертификаты на производство или соответствие товара стандартам ГОСТ/ТУ.

Какие документы на изделия легпрома оформляют в обязательном порядке?

Изделия легпрома проходят оценку соответствия по тех. регламентам ЕАЭС (ТР ТС). Большинство товаров данной категории попадает под ТР ТС 017/2011. Нормативный документ устанавливает две формы подтверждения безопасности:

сертификация проводится в отношении нательного и постельного белья для взрослых, а также других видов изделий, относящихся к 1-му слою, т.е. соприкасающихся с кожей;
декларированию подлежат остальные виды продукции легпрома.

Детские изделия попадают под другой регламент – ТР ТС 007/2011, который устанавливает три формы подтверждения соответствия:

гос. регистрация, которую выполняет Роспотребнадзор по итогам испытаний бельевых изделий и одежды, относящейся к 1-му слою и изготавливаемой для детской возрастной группы до 3-х лет (после получения СГР – свидетельства о гос. регистрации необходимо оформить декларацию);
сертификации подлежат все виды детской обуви, за исключением валяной, а также одежда: относящаяся к 1-му слою и произведенная для детей в возрасте от 3-х лет; ко 2-му слою для всех детских возрастных групп; к 3-му слою, изготавливаемая для детей, которые не старше 1-го года;
декларирование проводится в отношении остальных видов товаров легпрома, предназначенных для детей и подростков.

Еще один регламент, который распространяется на спецодежду – ТР ТС 019/2011, предусматривает оформление следующих документов:

сертификат – требуется для специальной одежды, защищающей рабочих от производственных факторов повышенной степени опасности;
декларация – для остальных видов спецодежды.

Какие показатели проверяются во время испытания образцов в лаборатории?

Во время лабораторных испытаний образцы проверяются на соответствие нормативным показателям, указанным в тех. регламентам. Требования безопасности зависят от типа изделия. В основном, исследуются:

механические свойства (прочность на разрыв, устойчивость к различным нагрузкам и внешним факторам и т.д.);
санитарно-гигиенические показатели;
химическая и биологическая безопасность;
иные характеристики и свойства.

Итоги оценочных мероприятий оформляются в протоколах. Если протокол исследований положительный, изготовитель / импортер получает разрешительную документацию.

Добровольное подтверждение качества

По личной инициативе предприятия легпрома могут пройти оценку качества товаров в одной из российских систем добровольной сертификации. Процедура проводится с целью эффективного продвижения товара, создания имиджа и укрепления доверия потребителя к качеству продукции.

Добровольно можно оформить:

1. Сертификаты, подтверждающие соответствие ГОСТу или тех. условиям (ТУ) производителя.
2. Сертификат, подтверждающий пожаробезопасность изделия.
3. Экспертное заключение, свидетельствующее о гигиенической чистоте продукции и соответствии санитарным нормам.
4. Иные документы.

Также производители могут добровольно сертифицировать систему менеджмента, внедренную на производстве в соответствии с требованиями стандартов ИСО. Чаще всего, это стандарт ИСО 9001, внедрение которого направлено на оптимизацию производственных процессов и обеспечение стабильного выпуска качественных товаров.



Реклама
erid: LjN8JxHxD
https://moseac.ru/