В Брянске старший следователь занимался фальсификацией доказательств

icon 16/03/2023
icon 09:11
В Брянске старший следователь занимался фальсификацией доказательств

Автор: фото Брянского облсуда

фото Брянского облсуда

Занимая должность старшего следователя следственного отдела по обслуживанию территории Володарского района областного центра СУ УМВД России по городу Брянску, при производстве предварительного следствия по уголовным делам о тяжких преступлениях сотрудник ОВД сфальсифицировал протоколы.

Органами следствия теперь сам следователь обвиняется в фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении.

В Володарский районный суд Брянска поступило уголовное дело в отношении следователя УМВД России по городу Брянску. Вменяют ему 3 преступления - фальсификацию доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификацию доказательств, повлекшую тяжкие последствия.

Согласно версии обвинения, фигурант дела при производстве предварительного следствия по уголовным делам о тяжких преступлениях сфальсифицировал протоколы осмотра места происшествия и протокол допроса свидетеля, внеся в них недостоверные сведения.

Противоправные действия сотрудника были выявлены в ходе совместных оперативных мероприятий службой собственной безопасности УМВД России по Брянской области и УФСБ России по Брянской области.

Предварительно известно, подозреваемый сфальсифицировал ряд служебных документов, имеющих доказательственное значение, с целью привлечения к уголовной ответственности за причинение тяжких телесных повреждений.

По материалам проверки следственными органами принято процессуальное решение.

Сотрудник уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям, а его руководитель будет привлечен к строгой дисциплинарной ответственности.