Бургеры из премиальной говядины - брянские журналисты увидели производство деликатеса от «Мираторг»

icon 20/03/2023
icon 16:15
Фото: АПХ Мираторг

Крупнейший производитель говядины в России «Мираторг» произвел первую тонну сочных бургеров из премиальной говядины вагю. Процесс создания настоящего деликатеса своими глазами увидел корреспондент «Новостей Брянска». Спойлер – в составе действительно одна говядина.

К слову, агрохолдинг является единственным производителем, который выращивает породу вагю. Для получения сверхмраморной говядины помимо генетики  важна особая система откорма и условия содержания: специальный рацион из кукурузы, силоса и артезианской воды и длительный период содержания на фидлоте для постепенного набора веса – порядка 500 дней. Именно это делает мясо мягким и сочным.

Для котлет в новый вкуснейший бургер используются отруба шеи, лопатки и грудинки. Но перед тем, как стать деликатесом на вашем столе, они преодолевают долгий путь. Например, мясные отруба проходят стадию влажного вызревания.

Это важный этап , когда мясо в течение 2 недель получает естественное размягчение волокон и усиление вкуса и аромата без использования химикатов и консервантов. Брянские журналисты увидели процесс своими глазами – нам показали и сухое, и влажное вызревание. Во втором случае отруба упаковывают и оставляют на хранение в огромном складе без доступа к воздуху при температуре от -1,5 до +4..За две недели в таких условиях мясо приобретает уникальные вкусовые характеристики.  

Затем отруба отправляются на переработку. На заводе полностью автоматизированное оборудование превращает мясо в фарш – специальная рубка делает котлету сочнее и вкуснее. Секрет в том, что говядина рубится, а не сминается в своей внутренней структуре. Это значит, что глубокие жировые прожилки вагю сохраняют продукт невероятно нежным.

Затем фарш доводят до такой консистенции, что котлета при формировании не разваливается. Именно такой способ позволяет не использовать в составе ничего, кроме говядины. Каждая котлета проверяется – ее вес должен быть 150 грамм.

Еще один неоспоримый плюс «Мираторгу» за то, что продукция производится исключительно на чистом оборудовании.  Всё начинается с личной гигиены сотрудников и контроля состояния здоровья. Каждому ежедневно выдается личный комплект спецодежды и средств индивидуальной защиты, которые меняются после каждого перерыва или чаще в случае необходимости. Строго выполняются правила при работе с продукцией. Заходя на участок, сотрудник проходит дезинфицирующие барьеры, где происходит обработка рук и подошв обуви. Производство поделено на зоны, сотрудники из которых не могут пересекаться между собой. Все это позволяет сохранять санитарную чистоту при производстве.

Заключительный этап – вакуумная упаковка. Технология позволяет сохранить все питательные и вкусовые качества в течение всего срока годности. Лишь после этого котлеты  отправляются в бургерные, строго  в охлажденном виде.

При заказе бургера покупатель может выбрать степень прожарки котлеты – от medium rare до well done. Бренд-шеф ресторана рекомендует выбирать medium.

Рецепт деликатеса от потребителя не скрывается: булочка бриошь, которую, к слову, также производит «Мираторг» на собственной фабрике-кухне , котлета из сверхмраморного мяса, авторский ореховый соус, томат и салат тоскана. Брянцы уже могут продегустировать новинку в фирменных ресторанах агрохолдинга, а сами авторы бургера уверяют – равнодушных не останется.



Реклама
erid: LjN8KXFjX
https://miratorg.ru