Брянцам дали совет по поводу высоких доплат за ЖКХ

icon 21/03/2023
icon 09:30
Брянцам дали совет по поводу высоких доплат за ЖКХ

Автор: Фото: Екатерина Семенова / Региональные новости

Фото: Екатерина Семенова / Региональные новости

Брянцам посоветовали, что делать, если доплата за общедомовые нужды слишком велика. Корреспондент «Российской газеты» побеседовал с депутатом Госдумы России Светланой Разворотневой и представителем организации в сфере ЖКХ Сергеем Сохрановым.

Разворотнева считает, что ситуацию, связанную с доначислениями, необоснованно раздули. По мнению депутата, в целом проблемы высоких доплат за общедомовые нужды нет. Она также рассказала, что парламент и правительство внимательно следят за развитием ситуации, ведется мониторинг. В случае, если нагрузка на людей достигнет критической точки, то Госдума России предложит правительству скорректировать правила расчета.

Сергей Сохранов отметил, что есть необходимость повышать энергоэффективность многоквартирных домов, чтобы избежать дополнительного расхода ресурсов. Это поможет избежать больших доначислений в квитанциях. Отмечается, что любой дом может перейти на оплату фактического ежемесячного потребления ресурсов.

Ранее мы сообщали, что у ряда жителей Брянска коммуналка выросла еще на минимум 500 рублей. ГУП «Брянсккоммунэнерго» провело ежегодную корректировку в домах, оснащенных приборами учета, объяснили «Новостям Брянска». Плата за отопление теперь 2/3 всей квитанции и так жильцы будут платить весь год.