В Северодвинске осудят сына брянского судьи Кирилла Богатикова

icon 21/03/2023
icon 10:20
Важная новость
В Северодвинске осудят сына брянского судьи Кирилла Богатикова

Автор: Фото: скриншоты оперативного видео

Фото: скриншоты оперативного видео

Сегодня, 21 марта, в городе Северодвинске Архангельской области гарнизонный военный суд рассмотрит административное дело водителя с брянскими корнями. Старшего помощника местного военного прокурора 28-летнего Кирилла Богатикова заподозрили в «пьяной» езде в канун Дня защитника Отечества, пишет «Брянский ворчун».  

Выяснилось, что его отцом является мировой судья Брасовского района Сергей Богатиков, а дядей - депутат Брянской облдумы от Навлинского района, лесопромышленник Андрей Богатиков.

В те дни регионе проходило мероприятие «Трезвый водитель». Около 10 вечера заступившие на ночное дежурство сотрудники патруля ДПС ГИБДД лейтенанты полиции Дмитрий Гришин и Александр Овсянников получили сообщение о нетрезвом водителе за рулем кроссовера Volvo XC70 III на брянских номерах.

Автоинспекторы подозрительный автомобиль остановили у здания военной прокуратуры на Архангельском шоссе Северодвинска. У водителя попросили предъявить права и «пластик», но молодой водитель показал в раскрытом виде удостоверение прокуратуры. Сотрудник ДПС повторил, что ему необходимы другие документы.

У водителя уточнили, употреблял ли он алкоголь, водитель ответил отрицательно. Автоинспектор предложил пройти процедуру медицинского освидетельствования на состояние опьянения, потому что имелись подозрения. Водитель Volvo отказался – его попросили выйти из машины.

Старший помощник военного прокурора стал кому-то звонить по мобильному телефону. Сотрудники ГИБДД вели съемку происходящего и продолжали настаивать на выходе водителя из машины, но тот тянул время. Его предупредили: «Кирилл Александрович, вам вряд ли будет приятно, если подчиненные увидят вас в наручниках. Еще раз прошу вас выйти из машины».

Из ведомственного здания с охраной на входе вышли двое мужчин в штатском. Они спросили у автоинспекторов о причине интереса к водителю, им объяснили наличие признаков алкогольного опьянения. Мужчины в штатском попытались «отбить», судя по всему, знакомого им автолюбителя. Автоинспекторы же вновь напомнили водителю, что, если он продолжит сопротивляться – придётся применить физическую силу.

Когда водитель, наконец, вышел, у него спросили о наличии с собой запрещенных средств, тот ответил отрицательно. Однако по просьбе куртку расстегивать не стал. Автоинспектор достал наручники и попытался их надеть, но возникла потасовка с негромкими криками и нецензурными выражениями. Есть мнение, что молодого человека «опрокинули» на землю. В наручниках его переместили на заднее сидение.

В отношении Богатикова составили  протокол об отстранении от управления автомобилем, два рапорта по факту неповиновения законным требованиям сотрудников правопорядка и за отказ от медицинского освидетельствования, а также протокол о задержании транспортного средства.

Позже медики диагностируют водителю ссадины головы и предплечья. А сам Богатиков подал в управление Следственного комитета России. Сотрудник военной прокуратуры с брянскими корнями потребовал наказать северодвинских гаишников за превышение должностных полномочий.

В середине марта сотрудников ДПС уволили по отрицательным мотивам. Более того, они получили сообщение о возбужденных уголовных делах. Сейчас им грозит до 10 лет лишения свободы.

Коллеги сообщают, что Богатиков настаивал, что полицейские знали об его статусе и о том, что он не подлежит задержанию и личному досмотру. Объясним – это действительно так, существует особый административный регламент. Задерживать и досматривать судей и прокурорских работников могут «равные». Это необходимо для исключения воздействий и провокаций.

Но есть и другое мнение у юристов. Некоторые утверждают, что действующее законодательство не содержит запрета на применение в отношении прокурорских работников административного задержания, отстранения от управления транспортным средством, освидетельствования, включая медицинское, на состояние опьянения.

«Брянский ворчун» пообщался с отцом задержанного водителя – судьей Сергеем Богатиковым. Он рассказал коллегам, что сына после случившегося не видел и подробностей дела не знает. О произошедшем может рассуждать лишь со слов сына и по данным из СМИ и пабликов. И он сообщил, что «влезать» в эту историю никак не собирается: «Суд во всем разберется, я уверен».

Сейчас об этой истории написали десятки региональных и федеральных СМИ. Из-за шумихи в медиа появились слухи, что автоинспекторов могут восстановить на работе.