Психолог рассказала брянцам, как пережить весеннее обострение

icon 23/03/2023
icon 16:00
Важная новость
Психолог рассказала брянцам, как пережить весеннее обострение

Автор: Изображение от DCStudio на Freepik

Изображение от DCStudio на Freepik

Весна для некоторых людей превращается в испытание – моральное и физическое истощение, перепады настроения, нервные срывы, апатия. Все это называют «весенним обострением». Ранее эксперты рассказывали, что в этом году оно может продлиться до двух месяцев.

«Новости Брянска» расспросили психолога-педагога Елену Погребную об этом термине и выяснили, с чем связано угнетающее состояние и как с ним бороться.

Действительно ли существует «весеннее обострение»? В чем оно может проявляться?

- В медицине и психологии такого термина, как «весеннее обострение» - не существует. Но научно доказано, что эндогенные заболевания, такие как шизофрения, биполярное расстройство, депрессия могут обостряться в весенний и осенний период. Это касается и различных невротических расстройств. Все связано с обыкновенной, сезонной перестройкой всего организма.

С весенним обострением может столкнуться каждый? Или только склонные к расстройствам люди?

- Даже у здоровых людей могут быть заметны некоторые изменения в связи с нехваткой витаминов, достаточного количества солнечного света в длительный зимний период. Весной, когда солнца становится больше, мы получаем повышенный уровень серотонина и дофамина (гормонов счастья и радости). И если ментально здоровый человек чувствует себя лучше, у него преобладает приподнятый фон настроения, он радуется теплу и солнышку, то у людей с нарушениями психики отклик организма на повышение уровня этих гормонов проходит иначе, в виде сезонного обострения.

Не могу не отметить тот факт, что у людей, переживающих большой стресс, либо находящихся в постоянном стрессе, но не имеющим психических расстройств, могут наблюдаться повышенная тревожность, резкие перепады настроения, повышенная эмоциональная чувствительность.

Как можно помочь себе и близким справиться с весенним обострением?

- Очень важно знать, что, если вы или ваш близкий страдаете каким-либо расстройством, и вы замечаете признаки сезонного обострения заболевания, стоит немедленно обратиться к врачу, который поможет скорректировать лечение на данный период. Что касается людей с неустановленным диагнозом, то так же стоит обратиться к специалисту, чтобы такой непростой период прошел максимально легко и без последствий.

Стоит ли на улице быть в это время особенно внимательными? Могут ли участиться случаи нападений?

- Последствия отсутствия своевременной помощи для человека могут быть очень разными с учетом особенностей заболевания, характера, темперамента, типа личности больного. Бывают спокойные люди со спокойными галлюцинациями, но также часто встречаются проявления паранойи, неконтролируемой агрессии к окружающим, что может привести к печальному исходу. Конечно же, в общественных местах и на улице стоит быть особенно внимательным, и при первых признаках неадекватных реакций в ваш адрес, лучше всего не вступать в полемику и уйти.

Какой совет Вы могли бы дать читателям?

- Самое главное, что хочется сегодня сказать: не бойтесь обращаться к специалистам, если чувствуете наличие проблемы у себя или видите проявление ментального расстройства у близкого человека!

Карательная советская психиатрия канула в лету, психиатры и психотерапевты уже давно не те страшные люди, которые могли насильно и без согласия закрыть в стационаре человека, который в нем не нуждается.

Появилась масса препаратов для успешного амбулаторного лечения, на «учет», которого все так боятся ставят только с очень тяжёлыми психическими заболеваниями, которые влияют на дееспособность. В иных случаях своевременное обращение к врачу не только не повлияет на вашу репутацию, но и избавит вас от множества проблем, которые могут возникнуть без лечения.

Всем здоровья и счастливой весны!