Спецоперация на Украине: главное к 29 марта

icon 29/03/2023
icon 17:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 29 марта

Автор: Фото: Региональные новости

Фото: Региональные новости

«Новости Брянска» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражена живая сила и техника ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Тимковка, Ольшана и Кисловка Харьковской области, Новоселовское и Артемовка ЛНР. Уничтожено более 35-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 2 автомобиля, а также противотанковая пушка МТ-12. Кроме того, в районе населенного пункта СТАРИЦА Харьковской области поражен склад боеприпасов.

На Красно-Лиманском направлении ударами штурмовой, армейской авиации, тяжелых огнеметных систем и огнем артиллерии группировки войск «Центр» поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Невское, Червоная Диброва ЛНР и Григоровка ДНР. За сутки на данном направлении уничтожено до 100 украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 3 пикапа, а также самоходная гаубица «Акация».

На Донецком направлении в результате комплексного огневого поражения и активных действий подразделений «Южной» группировки войск в течение прошедших суток уничтожено до 310-ти украинских военнослужащих, 2 танка, 4 боевые машины пехоты, бронетранспортер, 9 боевых бронированных машин, 4 автомобиля и 2 гаубицы «Мста-Б».

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Пречистовка и Угледар ДНР.

Общие потери противника за сутки составили более 50-ти украинских военнослужащих, танк, 2 боевые бронированные машины, 4 автомобиля и гаубица Д-20.

На Херсонском направлении в ходе огневого поражения уничтожено до 40 украинских военнослужащих, 3 автомобиля, самоходная гаубица «Гвоздика» и артиллерийская система М777 производства США.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ нанесено поражение 87-ми артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 118-ти районах.

В районе населенного пункта Семеновка ДНР уничтожен узел связи ВСУ. Кроме того, поражены 4 пункта управления подразделений ВСУ в районах населенных пунктов Орлянка Харьковской области, Авдеевка ДНР и Новоберислав Херсонской области.

Средствами ПВО и стрелковым оружием уничтожены 8 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Червонопоповка, Ковалевка ЛНР, Зеленый Гай, Ленинское ДНР и Ремовка Запорожской области. Кроме того, за сутки сбито 6 реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 404 самолета, 226 вертолетов, 3620 беспилотных летательных аппаратов, 414 зенитных ракетных комплексов, 8456 танков и других боевых бронированных машин, 1074 боевые машины реактивных систем залпового огня, 4456 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9177 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Пользователи Twitter сочли признаком готовящейся капитуляции Украины слова Владимира Зеленского о последствиях поражения в Артемовске.

Запад не хочет останавливать конфликт на Украине, заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Поставки западом оружия Украине усложняют ситуацию, нужно политическое решение, заявил в среду министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан.

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью Ассошиэйтед Пресс пожаловался на нерабочую систему ПВО, полученную от одного из европейских государств.

Украина тратит на военную кампанию 3,5 миллиарда долларов в месяц, заявил министр финансов страны Сергей Марченко на встрече с Европейской бизнес-ассоциацией.

Если Киев начнет контрнаступление, это станет его лебединой песней, считает помощник главы Чечни, командир отряда спецназа "Ахмат" Апты Алаудинов.

Франция не рассматривает возможность выкупить у ОАЭ истребители Mirage 2000-9, чтобы передать их Украине, сообщает портал War Zone со ссылкой на французского чиновника.

Россия не может достичь своих целей в случае с Украиной политико-дипломатическим способом, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Брянская область

Зеленский захотел возвести фортификационные сооружения на границе с Брянской областью

Фото: Getty Images/Anadolu Agency/Sofia Bobok 

Накануне в соседнюю с Брянщиной область приехал президент Украины Зеленский. Речь идет о Сумской области.

В ходе поездки глава соседнего государства заявил о необходимости строительства и укрепления фортификационных сооружений на границе с Брянской областью. Стоит отметить, что предположительно имннно с территории Сумской области ведутся регулярные атаки на Брянщину.

Что касается фортификационных сооружений, то Украины строила их с 2014 года. Однако так и не достроила…

На 2021 год проект «Стена» был реализован только на 51,4 процента. Хотя завершить строительство должны были еще в 2020 году. Интересно, что решение строить защитные сооружения вызвало неоднозначные мнения на Украине.

Некоторые эксперты даже уверяли, что это просто отмывание денег. Но и в этот раз нет никаких гарантий, что история не повторится и деньги украинских граждан не пойдут кому-то в карман.

Во втором городе Брянской области увековечат память двух бойцов, погибших в ходе СВО

Изображение от jannoon028 на Freepik

В Клинцах Брянской области увековечат память двух земляков, погибших в ходе специальной военной операции.

Сегодня, 29 марта, такое решение приняли на заседании горсовета, сообщает городской информационно-деловой портал Клинцы.ИНФО.

Депутаты согласовали предложение об установке мемориальной доски гвардии рядовому Денису Ракитскому на фасаде здания Займищенской школы имени Ф.Г. Светика.

4 октября брянец был призван по частичной мобилизации. Он погиб 7 ноября при выполнении задач в зоне СВО. Ему было 32 года. Президентским указом Дениса наградили орденом Мужества посмертно.

Согласовано предложение об установке мемориальной доски старшему лейтенанту Андрею Елисейкину на фасаде здания школы № 7.

Брянец погиб 20 января при выполнении задач в ходе спецоперации. Ему было 28 лет. Указом президента РФ Андрея посмертно наградили орденом Мужества.

Ранее мы сообщили о том, что в Суземском районе увековечили память погибшего в зоне спецоперации Геннадия Юдина.