Утренний дайджест «НБ»: частично размыло новую дорогу, пожар в здании легендарного кафе «Дебрянск», взорван мост

icon 10/04/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: частично размыло новую дорогу, пожар в здании легендарного кафе «Дебрянск», взорван мост

Автор: Изображение от KamranAydinov на Freepik

Изображение от KamranAydinov на Freepik

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

В Брянске паводком частично размыло новую дорогу возле Славянского моста
В Советском районе Брянска вследствие паводка частично размыло съезды с новой дороги возле строящегося Славянского моста.

Как сообщает издание «Наш Брянск», от потоков воды также пострадала и сама магистраль. Впрочем, списывать всё на половодье не стоит - вполне вероятно, что подобное случилось бы уже после первого мощного дождя.

Недавно вода отступила - и теперь на данном участке можно «любоваться» разбросанными кусками асфальта. Повреждён и тротуар.

Добавим, что эта дорога является частью большого проекта, соединяющего три района областного центра - Фокинский, Володарский и Советский. Теперь подрядчику предстоит всё переделывать.

К слову, по состоянию на утро 8 апреля уровни рек в границах города Брянска были такие: 438 сантиметров в реке Десна (спад за сутки на 20 сантиметров), 618 сантиметров в реке Болва (спад за сутки - 23 сантиметра).

Ранее мы сообщили о том, что мэрия Брянска рассказала, почему строители не сдали Славянский мост в срок.

9 апреля в центре Брянска произошёл серьёзный пожар. Очевидцы происшествия сообщили об этом утром в воскресенье.

Видео опубликовали в Telegram-канале «город Брянск». В региональном управлении МЧС уточнили, что пожар случился на втором этаже нежилого здания в Советском районе - в доме № 95 на улице Калинина.

На месте оперативно оказались пожарно-спасательные расчёты. Что именно привело к возгоранию, не уточняется. В 10 часов 12 минут открытое горение было ликвидировано.

К слову, прежде в этом доме работало легендарное кафе «Дебрянск». В минувшем году здание выставили на продажу - сообщалось, что продавалось не только строение, но и земельный участок под заведение.

Под Брянском возле Партизанской поляны падают покрывшиеся «ржавчиной» сосны
Под Брянском возле Партизанской поляны стали падать покрывшиеся «ржавчиной» сосны. Деревья с этой территории никто до сих пор не убрал.

Причиной гибели деревьев стал гриб-паразит - сосны постепенно усыхают. Каждый вид ржавчинного гриба проходит до пяти циклов развития.

Другой вид рыжего налёта начинается от корней деревьев и поднимается выше. Когда устанавливается влажная погода, стволы деревьев приобретают кирпично-красный цвет, которые создают нитчатые водоросли.

Как сообщают «Брянские новости», упавшие деревья сильно захламили лес. Страшную «ржавчину» можно видеть и на других деревьях.

Также напомним, что в брянской Жуковке под видом благоустройства срубили липовую аллею.

На Украине взорван мост, использованный террористами для нападения на брянское приграничье
9 апреля лётчики Западного военного округа на Су-34 нанесли удар по мосту через реку Судость недалеко от села Гремяч в Черниговской области Украины.

Об этом сообщил в своём Telegram-канале военный корреспондент Евгений Поддубный. В результате огневого поражения сооружение получило значительные повреждения.

Военкор уточнил, что этот инфраструктурный объект на территории противника использовался диверсионно-разведывательной группой главного управления разведки ВСУ для выдвижения в Россию и атак на жителей Брянской области.

В апреле появилась информация, что была пресечена попытка проникновения на Брянщину ДРГ из 20 человек.

2 марта на Климовский район напали украинские диверсионно-разведывательные группы, которые находились в сёлах Сушаны и Любечане.

Непомнящий сыграл вничью с Лижэнем в первой партии матча за мировую шахматную корону
9 апреля состоялась первая партия матча за титул чемпиона мира по шахматам между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем.

Соревнования проходят в Астане (Казахстан). Сыгранная в воскресенье стартовая партия завершилась вничью.

32-летний уроженец Брянска играл белыми фигурами и имел небольшое преимущество, однако китайский гроссмейстер успешно отразил все атаки нашего земляка.

Как сообщает «Чемпионат», соперники согласились на ничью на 49-м ходу. Следующая партия матча за мировую шахматную корону состоится уже в понедельник, 10 апреля.

По регламенту матч будет состоять из 14 партий, в случае ничьей по их итогам проведут тай-брейк из четырёх партий. Если и после этого не выявят победителя, шахматисты сыграют блиц, а затем и так называемый армагеддон - одну «партию смерти».

В Брянской области 9 апреля произошёл лесной пожар
9 апреля в Клетнянском районе Брянской области произошёл лесной пожар, сообщают в пресс-службе регионального управления МЧС.

Возгорание случилось в воскресенье на территории Клетнянского лесничества. К месту незамедлительно выехали подразделения ГБУ «Лесопожарная служба».

Выяснилось, что горит лесная подстилка на территории лесного фонда на площади 1,5 гектара. Угрозы распространения огня на населённые пункты не было.

В 17 часов 25 минут пламя удалось потушить. Причина происшествия в настоящее время устанавливается. В ликвидации лесного пожара участвовали 7 человек и 3 единицы техники.