Брянцев смогут вызывать в военкоматы с помощью электронных повесток

icon 11/04/2023
icon 09:38
Брянцев смогут вызывать в военкоматы с помощью электронных повесток

Автор: Фото: Минобороны России

Фото: Минобороны России

Жителей Брянской области смогут вызывать в военкоматы с помощью электронных повесток. Накануне в Госдуму были внесены соответствующие поправки. Они также устанавливают новые ограничения для тех, кто уклоняется от призыва в армию.

Если поправки будут приняты, то уведомлять граждан о необходимости явки будут с помощью бумажных повесток, через работодателя, а также заказными письмами и электронным способом через портал «Госуслуги». При этом электронное оповещение будет иметь равную юридическую силу с обычными повестками.

Как сообщает РБК, уклонистом будет считаться военнообязанный гражданин, если он отказался получать повестку или, например, не выходит на связь. Если военнообязанный не явился в военный комиссариат, то уведомят о том, что в отношении него вводится ограничение на выезд за границу.

Если и после этого он не явился, то будут вводиться дополнительные ограничения. В том числе лишение возможности управлять транспортом, заключать сделки с недвижимостью, регистрировать ИП, брать кредиты и так далее.

Ранее мы сообщали, что губернатор Брянской области подписал указ о создании призывной комиссии. Призывным комиссиям поручили в период с 1 апреля по 15 июля осуществить призыв граждан на военную службу.