Утренний дайджест «НБ»: задержание замдиректора депраздрава Борщевской, пожар в Брянском районе, арест участника теракта

icon 13/04/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: задержание замдиректора депраздрава Борщевской, пожар в Брянском районе, арест участника теракта

Автор: Фото: Екатерина Семенова / Новости Брянска

Фото: Екатерина Семенова / Новости Брянска

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Появились официальные подробности задержания замдиректора брянского департамента здравоохранения Ларисы Борщевской

Появились официальные подробности задержания замдиректора брянского департамента здравоохранения Ларисы Борщевской

Фото: Брянская губерния

 

Сегодня, 12 апреля, появилась информация, что задержали заместителя директора брянского департамента здравоохранения Ларису Борщевскую. Ее якобы подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

Появились официальные подробности случившегося. Как сообщает ТАСС, в отношении чиновницы возбуждено уголовное дело. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения.

Сумма взятки могла составлять около 1,5 млн рублей. Телеграм-канал SHOT утверждает, что замдиректора департамента здравоохранения за деньги помогла фармкомпании АО «Ланцет» в заключении прямых договоров с департаментом на поставку лекарств без проведения конкурса.

Напомним, ранее в Брянске задержали еще двух чиновниц – врио замгубернатора Кулешову и Егорову. Они тоже попались на взятке. Басманный суд арестовал двух врио замгубернатора Брянской области до 28 мая.

В Госавтоинспекции рассказали о состоянии 8-летнего мальчика, сбитого легковушкой в Брянске

В Госавтоинспекции рассказали о состоянии 8-летнего мальчика, сбитого легковушкой в Брянске

Фото: Отдел ГИБДД УМВД России по городу Брянску

Мы уже сообщали о том, что в минувший вторник, 11 апреля, на улице Флотской в Бежицком районе Брянска случилось ДТП, в результате которого пострадал ребёнок. Подробности рассказали в городской Госавтоинспекции.

Около 13 часов возле дома №8 на улице Флотской 58-летний водитель автомобиля Hyundai Solaris при движении на запрещающий сигнал светофора сбил 8-летнего мальчика.

Школьник переходил дорогу по регулируемому пешеходному переходу. Он получил ушиб левого коленного сустава и ссадины нижней конечности слева.

После осмотра он был госпитализирован. Как оказалось, в момент ДТП пострадавший находился без сопровождения взрослых.

Для повышения безопасности дорожного движения реализовано предложение Госавтоинспекции о внесении изменений в режим работы светофора на этом участке путём применения промежуточного такта «Кругом красный», когда в течение 2-3 секунд одновременно загорается запрещающий сигнал светофора как для пешеходов, так и для водителей.

По факту ДТП стражами порядка проводится проверка, устанавливаются причины и обстоятельства случившегося.

На видео попал крупный пожар в Брянском районе

 

В местном паблике появился видеоролик, снятый в Брянском районе у села Староселье. На кадрах клубился черный густой дым.

В региональном МЧС нам сообщили, что горели поддоны рядом с комбинатом «Фрегат». По имеющимся данным, пожар уже ликвидирован пожарно-спасательными подразделениями.

Известно, что пострадавших нет.

Басманный суд Москвы заочно арестовал участника теракта в Брянской области

Басманный суд Москвы заочно арестовал участника теракта в Брянской области

Фото: РИА Новости / Алексей Майшев

 

Напомним, 2 марта на климовское приграничье напали диверсанты. По официальным данным – убиты 2 человека, а также пострадал 11-летний мальчик. Он находился в автомобиле, который расстреляли диверсанты.

Басманный суд Москвы сегодня, 12 апреля, заочно арестовал на 2 месяца уроженца Ярославской области Алексея Огурцова. По данным СК, он является одним из соучастников нападения на села. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на копию постановления.

На сегодняшний день 29-летний Огурцов объявлен в федеральный и международный розыск. Его заключат под стражу с момента задержания в России или экстрадиции. Огурцову заочно предъявили обвинение совершение теракта, в котором погибли люди, а также в незаконном обороте оружия и взрывных устройств.

Ранее суд заочно арестовал предполагаемого организатора брянского теракта.