Брянских грибников-нарушителей будут сажать за решётку

icon 13/04/2023
icon 10:30
Брянских грибников-нарушителей будут сажать за решётку

Автор: Изображение от Kireyonok_Yuliya на Freepik

Изображение от Kireyonok_Yuliya на Freepik

Госдумой РФ в третьем чтении принят законопроект о наказании для сборщиков и покупателей краснокнижных грибов.

В стране теперь предусмотрено уголовное наказание за уничтожение, повреждение, приобретение, хранение, а также перевозку, добычу, сбор, пересылку или продажу ценных грибов и их частей, сообщают «Орловские новости».

За подобные нарушения предусмотрено наказание:

до 480 часов обязательных работ;

исправительные работы на срок до 2 лет;

принудительные работы на срок до 4 лет со штрафом до 1 млн рублей или в размере дохода осужденного за два года - или без такового, но с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового;

лишением свободы на срок до 4 лет со штрафом до 1 млн рублей или в размере заработной платы за два года или без такового, но с ограничением свободы до 1 года или без такового.

За незаконную покупку, продажу грибов из Красной книги России через интернет можно получить такое наказание:

принудительные работы на срок до 5 лет со штрафом от 500 тысяч до 1,5 млн рублей или в размере заработной платы за период от 1 года до 3 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового;

заключение на срок до 5 лет со штрафом от 500 тысяч до 1,5 млн рублей или в размере заработной платы за период от 1 года до 3 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового.

В том случае, если собиратель краснокнижных грибов использовал служебное положение для их сбора или публично в СМИ или интернете хвалился этим, его ждёт более суровое наказание:

лишение свободы на срок до шести лет со штрафом до 2 млн рублей или в размере заработной платы за период до 5 лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Для пользовавшихся служебным положением при купле-продаже краснокнижных грибов предусмотрено следующее наказание:

лишение свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом от 1 миллиона до 3 миллионов рублей или в размере зарплаты за период от трех до пяти лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового.

Если же за краснокнижными грибами отправилась целая группа, то всем таким нарушителям грозит:

лишение свободы на срок от 5 до 8 лет со штрафом до 2 млн рублей или в размере зарплаты за период до 5 лет или без такового, с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Если на купле-продаже охраняемых грибов попадется организованная группа, то они будут наказаны более сурово:

лишением свободы на срок от 6 до 9 лет со штрафом в размере от 1,5 миллиона до 3 миллионов рублей или в размере зарплаты за период от 3 до 5 лет или без такового, с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет или без такового.