Брянских баптистов осудили за незаконную миссионерскую деятельность

icon 14/04/2023
icon 15:03
Важная новость
Брянских баптистов осудили за незаконную миссионерскую деятельность

Автор: Фото: Первая церковь ЕХБ Брянск

Фото: Первая церковь ЕХБ Брянск

В Брянске адепты религиозной структуры «Первая церковь евангельских христиан баптистов г. Брянска» неоднократно проводили миссионерскую деятельность для вовлечения новых последователей религиозного учения.

В январе этого года в зрительском зале МБУК «ГДК им. А.М. Горького» под видом культурно-массового концерта прошло массовое богослужение. В нем приняли участие и те, кто не являются участниками религиозного объединения. Их планировали вовлечь в состав участников своего вероучения.

Само мероприятие сопровождалось выступлениями прихожан и раздачей религиозной литературы. Действия организаторов – пасторы ПЦЕХБ Липского М.С. и Зеленченкова П.Г. – расцениваются как «осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях».

Прокуратура Володарского района обратилась в отдел полиции для привлечения председателя указанной церкви к административной ответственности. В свою очередь полиция направила материал в Володарский мировой суд.

Сегодня, 14 апреля, состоялось заседание. Виновное лицо привлекли к административной ответственности. Баптисты под видом культурно-массовых концертов целенаправленно проповедовали и раздавали религиозную литературу. Проводили призывы на посещение пятидесятнических религиозных собраний, через которые внедряют «современные» способы общения по «западным стандартам».

Кроме этого, в отношении прозападно-ориентированной религиозной организации «Первая Церковь Христиан веры евангельской» правоохранительные органы и прокуратура провели проверки. В их мероприятиях нашли несоответствия требованиям антитеррористической защищенности.

Так, руководитель указанной организации привлечен к административной ответственности. В адрес представителя общины внесено представление об устранении причин и условий, способствующих формированию угроз безопасности.

Ранее мы рассказывали, что ранее от прихожан Брянского Регионального объединения РЦ ХВЕ в редакцию "Новостей Брянска" поступали тревожные сведения. Люди рассказывали, старший пастор организации Николай Коняхин проводит антироссийскую агитацию в церкви пятидесятников. Отметим, что органы, координирующие работу российского филиала секты, расположены на Украине и в США.