Брянский пловец Бородин стал чемпионом России на дистанции 200 метров комплексом
© Фото: Всероссийская Федерация Плавания
Чемпион Европы по плаванию, 20-летний уроженец Брянска Илья Бородин в интервью «Матч ТВ» рассказал о том, как идёт подготовка к соревнованиям. Также он поделился планами на будущее.
Накануне Илья одержал победу на чемпионате России в Казани на дистанции 200 метров комплексом. Водную полосу он преодолел с результатом 1 минута 57,93 секунды. Помимо этого, успехи брянского спортсмена отметили почётной наградой от Всероссийской федерации плавания «Рекордсмен 2022».
Пловцы из России по-прежнему отстранены от выступлений на международной арене под эгидой World Aquatics из-за ситуации на Украине.
«Мы были в горах в январе, потом практически три месяца дома - в Брянске, готовились на домашней воде. Мотивирую себя показывать лучшее время и всё. Пока хватает, надеюсь и дальше хватит, но вообще надеюсь, что скоро отстранение закончится и не придётся вообще об этом думать», - рассказал спортсмен.
Илья также ответил, что прогресс в результатах есть, но он идёт помедленнее - «на всё есть причины». Со слов брянца, он стал больше плавать.
«Тяжёлым мне быть не нужно, у меня дистанции такие, что нужно быть полегче. Вес у меня стабильный, в еде себе не отказываю. Хотелось бы рекорд России на дистанции 400 метров комплексом подвинуть, посравнивать свои результаты с лучшими в мире, быть в топ‑3 как минимум», - признался спортсмен.
Илья Бородин является воспитанником брянской спортшколы олимпийского резерва по водным видам спорта «Дельфин». Чемпион тренируется под руководством наставницы Марины Свистак.