Утренний дайджест «НБ»: рой беспилотников, подробности подрыва украинца, подняли из водоема тело мужчины

icon 19/04/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: рой беспилотников, подробности подрыва украинца, подняли из водоема тело мужчины

Автор: Фото: Екатерина Семенова / Региональные новости

Фото: Екатерина Семенова / Региональные новости

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Рой беспилотников в небе над Брянском удивил местных жителей

bpla

Жителей Бежицкого района удивил целый рой беспилотников в небе над Брянском. Летательные аппараты заметили накануне, сообщают «Брянские новости».

Сообщается, что в небе брянцы заметили не менее 8 БПЛА. Беспилотники кружили над городом на большой высоте.

Продолжалось это около трех минут. Затем летательные аппараты пропали из поля зрения. Происшествие очень обеспокоило брянцев.

Напомним, СК России расследует атаки беспилотников на нефтепровод в Брянской области. ВСУ с помощью БПЛА атаковали территорию нефтеперекачивающей станции «Новозыбков» АО «Транснефть».

Приграничные районы Брянской области попали в список самых вымирающих

broblast

Брянскстат сообщил о естественном движении населения региона за первые два месяца текущего года. Судя по обнародованной информации, в числе самых вымирающих оказались приграничные районы области.

По итогам января и февраля убыль населения на Брянщине составила 1587 человек. Согласно статистике, число умерших в два раза превышает число родившихся - 2836 против 1249 человек.

Что касается коэффициента естественной убыли населения, то в регионе он составляет 8,5 процентов в расчёте на тысячу человек.

В 22 муниципальных районах и округах значение данного показателя больше, чем по области. Особенно вымирают приграничные районы - Севский, Погарский, Злынковский и Трубчевский.

Если сравнивать с первыми двумя месяцами минувшего года, то рождаемость на Брянщине снизилась на 9,3 процента.

Наиболее высокий коэффициент смертности на тысячу человек населения зафиксировали в Севском, Красногорском и Унечском районах.

BAZA и SHOT сообщают подробности подрыва украинца на заминированной защитной линии Брянщины

_kak

Напомним, накануне губернатор рассказал о погибшем, незаконно пересекавшем границу со стороны Украины. Телеграм-каналы выдали свои версии случившегося.

Так, по данным BAZA, мужчина, погибший недалеко от Запесочья, хотел проехать минное поле на велосипеде.

Якобы около 17 часов 17 апреля пограничники услышали взрыв. После подняли коптер и в 50 метрах от границы увидели погибшего мужчину с оторванной ногой.

Личность его пока не установлена. Но недалеко от места происшествия нашли повреждение заграждения, а в кармане мужчины лежали гривны разного достоинства, пишут коллеги.

Shot же сообщает, мужчина накануне подорвался на заминированной защитной линии, а с собой у него был кошелёк, набитый гривнами. Тело вечером нашли в Погарском районе. Документов у погибшего не обнаружили. На вид ему 50-60 лет.

«Новостям Брянска» меж тем подтвердить данную информацию не удалось.

В Брянске водолазы подняли из водоема тело 79-летнего мужчины

vodolaz

Накануне видеозалы подняли из водоема в Брянске подняли тело мужчины. Об этом рассказали в Брянском пожарно-спасательном центре.

На место происшествия выезжали сотрудники скорой помощи и медики. Личность погибшего уже установили. Это 79-летний рыбак.

Причины его гибели предстоит выяснить экспертам. На каком именно водоеме произошла трагедия не сообщается.

Напомним, 21 марта в Брянске пропал 79-летний мужчина.

Выбыл из гонки кандидат от КПРФ на довыборах в Брянскую облдуму

dov

Довыборы в Брянскую облдуму состоятся 25 июня. Речь идёт о Бежицком одномандатном избирательном округе №3.

В избирательной комиссии назвали кандидатов, которые будут участвовать в гонке. Документы предоставили Марина Амиранашвили (самовыдвижение), Дмитрий Гусев (ЛДПР), Евгений Киселев («Единая Россия»), Алексей Тимошков («Справедливая Россия – За правду»).

От КПРФ должен был выдвигаться Юрий Просвирнин, но его «Новости Брянска» в списке не увидели.

Наш корреспондент связался с главой обкома КПРФ Андреем Архицким. Однако тот от комментариев отказался, связав журналиста с юристом.

Тот в свою очередь рассказал, что кандидат от КПРФ не уложился в срок подачи документов. К слову, на это было отведено 20 дней. В результате кандидат от КПРФ выбыл из гонки. Оспорить это решение нельзя. А значит в довыборах в Брянскую облдуму будут участвовать четыре кандидата.