Утренний дайджест «НБ»: обстрел Ломаковки, пообещали всплеск заражений «арктуром», ввели режим «Повышенная готовность»

icon 21/04/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: обстрел Ломаковки, пообещали всплеск заражений «арктуром», ввели режим «Повышенная готовность»

Автор: Фото: Екатерина Семенова / Новости Брянска

Фото: Екатерина Семенова / Новости Брянска

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Богомаз ввел режим «Повышенная готовность»

_pvo

Действовать он будет до 10 мая. Территорией, на которой могут возникнуть чрезвычайные ситуации, определена административная граница области.

Для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС региона режим уже работает с 15 апреля, сказано в губернаторском указе от 14 числа.

Так, ГУ МЧС России по Брянской области рекомендуют привести силы и средства в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации, сформировать оперативные группы и при необходимости организовать их выдвижение в предполагаемые районы действий.

А, например, департаменту региональной безопасности следует иметь уточненный план действий по предупреждению и ликвидации ЧС. Совместно с главным управлением МЧС России по Брянской области организовать смс-оповещение населения при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.

Контроль за исполением возложен на врио замгубернатора Александра Петроченко.

Брянцам пообещали всплеск заражений «арктуром» к маю

medicina

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о возможном всплеске заболеваемости из-за нового подвида коронавируса «арктур» уже в конце мая. Как сообщает РИА Новости, его особенностью стала очень высокая заразность.

Попова подчеркнула, что любой небольшой контакт ведет к инфицированию и, скорее всего, развитию заболевания. На примере Индии можно сказать, что болезнь протекает в виде ОРВИ и не требует госпитализации, заверила глава Роспотребнадзора.

Сегодня в России известно о 4 случаях заболевания «арктуром», но распространение пойдет и дальше, предупреждают врачи. Российские тесты, по словам Поповой, выявляют новый вариант так же, как и его предшественников. Она напоминает: «Меры профилактики известны - они все те же».

На 19 апреля на Брянщине было 32 новых заражений коронавирусом. За сутки от опасной инфекции никто умер 1 заболевший.

СК России расследует минометный обстрел брянской Ломаковки

_sk

Cо ссылкой Mash «Новости Брянска» сообщали о 12 минометных ударах по населенному пункту Стародубского района со стороны Украины. Информация подтверждается.

Следователи СК России будут расследовать очередной факт обстрела украинскими националистами территории Брянской области.

Как сообщили в ведомстве 20 апреля, вооруженные силы Украины нанесли 12 минометных ударов по деревне Ломаковка. Предварительно, есть пострадавшие. Снаряды попали по домам и подстанциям.

Следственный комитет обещает дать правовую оценку указанному факту и установить круг лиц, причастных к преступлению.

Брянцам объяснили, откуда появились шокирующие цифры в новых квитанциях ЖКУ

shok_kvitantsiya

Накануне мы сообщили о том, что брянцам начали приходить обновлённые квитанции за ЖКУ. Теперь в них включают сумму за общедомовые нужды. Жители региона шокированы цифрами со счетами «за соседей», которые они увидели в квитанциях.

Ранее в России возложили на собственников плату за весь объём коммунального ресурса, использованного на общедомовые нужды. До этого жильцы оплачивали лишь часть. За остальное платила управляющая компания.

На фоне возмущённых вопросов брянцам объяснили, откуда появились такие шокирующие цифры. Речь идёт обо всех ресурсах за исключением отопления.

В феврале 2022 года правительство РФ приняло постановление, в соответствии с которым внесли изменения в правила предоставления коммунальных услуг и правила содержания общего имущества в многоквартирных домах.

Единственным источником платы за коммунальные ресурсы, потреблённые на содержание общего имущества, являлись управляющие организации, которые были окончательным плательщиком. Источник средств к оплате определён не был.

При этом источником финансирования управляющей организации является плата за содержание жилья, которую вносят собственники помещений в многоквартирном доме. В итоге были такие явления, как банкротство УК, уголовные дела на директоров, которые не оплачивали предъявляемую ресурсоснабжаемыми организациями плату за содержание общедомового имущества и так далее.

По новому постановлению данный вопрос теперь урегулировали, чётко определив порядок в виде трёх вариантов действий жителей и УК, сообщают «Тульские новости».

Собственниками помещений оплачиваются коммунальные ресурсы, которые используются на содержание общего имущества. Ситуация касается не просто домов, которые находятся в управлении у УК, но и домов, где этот коммунальный ресурс учитывается с помощью общедомового прибора учёта.

Арифметически объём коммунального ресурса, потребляемый на содержание общего имущества, представляет собой разницу между показаниями общедомового учёта и переданными в установленные сроки показаниями индивидуальных приборов учёта и там, где этого прибора нет, рассчитанного по нормативу данного потреблённого ресурса.

Февральское постановление указало, что объём коммунального ресурса, который потребляется на содержание общего имущества, подлежит выставлению управляющей организацией собственникам тремя способами.

Если жители не определились со способом, то управляющая компания тот объём за год, который был выставлен ресурсоснабжающей организацией УК, в течение первого квартала выставляет жителям.

Кроме того, собственники в рамках собрания могут определиться ещё с двумя способами - выставлением ежемесячно по факту или выставлением по среднему показателю потребления данного ресурса на квартал.

Также мы сообщали, что некоторых жителей Брянска ждал ещё один неприятный сюрприз - был произведён перерасчёт за отопление. В связи с этим сумма в квитанции значительно выросла.

Макаров вслед за Богомазом объявил Радоницу выходным днём в Брянске

mermakarov

В ближайший вторник, 25 апреля, будет отмечаться Радоница - православный праздник особого поминовения усопших.

В связи с этим мэр Брянска Макаров подписал постановление «О переносе выходного дня», согласно которому выходной день с ближайшей субботы 22 апреля переносится на 25 апреля.

Данное постановление распространяется на отраслевые (функциональные) и территориальные органы горадминистрации, бюджетные организации и учреждения, финансируемые за счёт средств бюджета областного центра.

Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности в Брянске рекомендуют принять аналогичные решения.

Ранее стало известно о том, что брянский губернатор Богомаз объявил Радоницу выходным днём. Глава региона подписал соответствующий указ.