Непомнящий сыграл в ничью с Лижэнем в девятой партии матча за мировую шахматную корону

icon 21/04/2023
icon 18:03
Важная новость

Автор: Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Сегодня, 21 апреля, прошла 9-я партия матча за мировую шахматную корону. Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий сыграл с китайцем Дин Лижэнем белыми фигурами. Всю партию земляк пытался увеличить счет – он очень близок к званию чемпиона.

К концу партии оба шахматиста стали подолгу думать, выбирая тактику, которая приведет к победе. К 17.00 на игровом поле остались две пешки, конь и король Непомнящего - такой же набор фигур у Дин Лижэня.

В 17.20 Непомнящий поставил шах конем. Китаец увел короля от удара. Это добавила огня в игру – партия стала развиваться быстрее, создавая острую ситуацию на доске.

К 17.35 активно стал играть Лижэнь, постоянно ставя шах и не давая Непомнящему атаковать. Быстрая игра продолжилась, но опасных и решающих моментов не было. Пешка, которую смог сохранить Непомнящий, в игре давала немногое.

Впервые в этом матче количество ходов в партии перевалило за 60. Гроссмейстеры согласились на ничью на 82-м ходу.

Непомнящий по-прежнему впереди со счетом 5:4. Следующая партия состоится в воскресение, 23 апреля, в 12.00.