Утренний дайджест «НБ»: выловили труп без головы, отмена режима повышенной готовности, повышение пенсий

icon 26/04/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: выловили труп без головы, отмена режима повышенной готовности, повышение пенсий

Автор: Фото: Екатерина Семенова / Новости Брянска

Фото: Екатерина Семенова / Новости Брянска

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Брянцам сообщили о повышении в мае пенсий для отдельных категорий граждан

Брянцам сообщили о повышении в мае пенсий для отдельных категорий граждан

Изображение от Freepik

Со следующего месяца в России повысят пенсии отдельным категориям граждан. Об этом рассказала заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, сообщает «Парламентская газета».

В частности, на 7,5 тысяч рублей вырастут пенсии тех, кто достиг 80 лет. Повышение произойдёт без подачи каких-либо заявлений.

Уволившимся в январе этого года пенсионерам вернут индексацию. В мае пересчитают пенсию у тех, кто представил в течение апреля дополнительные документы для учёта нового стажа.

Кроме того, на размер фиксированной выплаты в мае увеличат пенсии гражданам, которые получили I группу инвалидности.

Также уточняется, что в заявительном порядке вырастут пенсии пенсионеров, у которых на иждивении находятся близкие родственники.

«Почта России» будет выдавать в мае все виды пенсий, которые выплачивают жителям страны наличными.

«Взрослые мужики стояли и плакали»: подробности гибели трех детей в пожаре под Карачевом

«Взрослые мужики стояли и плакали»: подробности гибели трех детей в пожаре под Карачевом

Фото: ГУ МЧС по Брянской области

В минувший четверг мы сообщали о страшном пожаре под Карачевом, унесшим жизни троих детей. Издание «Десница» опубликовало подробности жуткой трагедии.

В социальных сетях появилась информация о том, что детям было 4, 3 года и самому младшему 9 месяцев. Брянцы были шокированы случившимся, пост собрал более 400 комментариев – слова сочувствия и боли.

Но кто-то, не разобравшись в ситуации, стал обвинять мать. Им ответила соседка погорельцев: «Когда я первая подбежала, к сожалению, полыхала кухня и коридор, соответственно, выход детишкам был заблокирован. Я лично разбила окно в дальней комнате, но мать детей просто физически не смогла туда войти. Залезла на подоконник, стала задыхаться. Я стояла рядом и тоже задыхалась. Дым был настолько едкий и плотный, что уже ничего в доме не было видно – ни пола, ни стен! И плача детей мы не слышали. Пожарные сказали, что там три вдоха достаточно, и все! Железная крыша на доме удерживала жар. Не судите мать, она уже наказана максимально! Меня третий день трясет, ничего не ем, сейчас трудно всем, но, к сожалению, Господь не дал нам возможности их спасти».

В пресс-службе прокуратуры сообщили, что возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам». На место выезжали не только представители СК, но и прокуратуры. Они будут контролировать ход расследования.

Соседи рассказывают, что в семье спиртным никто не злоупотреблял. Они обрабатывали большой огород, а дети ни в чем не нуждались. Осенью семья получила статус многодетной. Один из соседей рассказал:

«Говорить об этом больно и страшно. В тот день у нас в Бошино был народный сход, местные жители с представителями администрации и прокуратуры обсуждали насущные проблемы, говорили об открытии детского сада. На собрание пришло почти все село, за исключением, конечно, тех, кто, как и Сергей, были на работе. Я сам на собрании не был – ездил по делам в Брянск, поэтому ничего не могу утверждать. Как мне рассказывали родственники, все произошло очень быстро. Кто-то из селян заметил в окно дым и закричал. Все, кто был на собрании, рванули туда. Помогали тушить как могли. Но было уже поздно. Взрослые мужики стояли и плакали от бессилия, на маму было страшно смотреть – она почернела от горя. Вроде пожар вспыхнул из-за замыкания электропроводки».

Где именно находилась мать – точно никто сказать не может. Кто-то предполагает, что она на пару минут вышла во двор, а кто-то думает, что могла быть на собрании – оно было в 500 метрах.

Старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Александр Афонин рассказал, что в данный момент выясняются все обстоятельства произошедшего. Проводятся судебные экспертизы. Расследование уголовного дела находится на контроле руководителя СУ СК РФ по Брянской области.

В Брянской области отменили режим повышенной готовности

В Брянской области отменили режим повышенной готовности

фото Брянской городской администрации

С 22 апреля в Брянской области отменили режим «Повышенная готовность», действовавший почти месяц.

Указ главы региона подписал исполняющий обязанности губернатора Юрий Филипенко. Документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

Режим повышенной готовности ввели на Брянщине с 28 марта в связи с высокой вероятностью возникновения чрезвычайных ситуаций в период прохождения весеннего половодья.

В указе сказано, что режим повышенной готовности отменили по причине устойчивого понижения уровня воды в реках и с учётом стабилизации паводковой обстановки.

Контроль за исполнением указа был возложен на врио заместителя губернатора Александра Петроченко.

В Навле выловили из реки труп без головы и пальцев

В Навле выловили из реки труп без головы и пальцев

Фото: «Брянский ворчун»

Утром, 25 апреля, появилась информация о страшной находке в брянском поселке Навля. Как сообщает «Брянский ворчун», из реки вытащили обезглавленный труп.

По предварительным данным известно, что тело неизвестного обнаружили накануне днем. Помимо головы у мужчины также недосчитались пальцев.

Коллеги отмечают, что увиденное заставило содрогнуться даже видавших виды оперов, следователей и экспертов-криминалистов. Очевидцы рассказали, что к трупу было привязано что-то типа бетонного блока. Это наводит на мысль, что кто-то пытался замести следы страшного преступления.

Официально о страшной находке правоохранительные органы не сообщали.

Фото 18+