Утренний дайджест «НБ»: обстрел Суземского района, арест депутата Павлова, школьник нашёл шпионский дрон с камерой

icon 29/04/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: обстрел Суземского района, арест депутата Павлова, школьник нашёл шпионский дрон с камерой

Автор: Изображение от pressfoto на Freepik

Изображение от pressfoto на Freepik

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Богомаз: обстрелом Суземского района повреждены гараж, авто и домовладение
Ночью 28 апреля украинский беспилотник атаковал Суземский район области, сообщил ранним утром глава региона в своем телеграм-канале. Только накануне ночью, напомним, обстрелу подверглась территория Климово.

К счастью, и на этот раз обошлось без пострадавших.

Однако поврежден оказался гараж и автомобиль в нем.

Также есть частичные повреждения одного домовладения.

На месте работают оперативные службы. О каком именно населенном пункте идет речь – губернатор не уточнил.

Появились снимки обстрела Суземского района
Последствия показали на фото местные жители. Напомним, со слов губернатора, повреждены оказались гараж, авто и домовладение.

Ночью 28 апреля украинский беспилотник атаковал Суземский район. К счастью, никто не пострадал.

В местном телеграм-канале публикуют последствия атаки.

Брянский школьник нашел шпионский дрон с камерой
Дрон с камерой обнаружен был у маяка аэронавигационной системы в области. Предварительно, его использовали для разведки и проверки систем безопасности, сообщает Mash.

О находке полиции сообщил 15-летний школьник. Объяснил, что в лесу оказался по нужде и наткнулся на коптер аккурат вблизи огороженного маяка.

Внутри оказалась пустая флешка на 16 гигабайт, уточняют коллеги.

Он мог быть запущен для предварительной разведки. Маяк используют для навигации самолётов, пишет телеграм-канал.

Владельца шпионской игрушки ищут. Предположительно, оператор не заметил дерева и потерял коптер, после чего скрылся.

Задержанного за мошенничество брянского депутата Павлова могут арестовать 28 апреля
В Брянске продолжается расследование уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере, фигурантом которого является депутат областной думы от КПРФ Константин Павлов.

Согласно версии следствия, в декабре 2020 года народный избранник и житель Москвы ввели в заблуждение брянского предпринимателя, пообещав ему добиться разрешения на ввод в эксплуатацию ранее закрытого торгово-развлекательного центра.

Предположительно, речь идёт о закрытом ещё в 2018 году ТРЦ «Тимошковых» в Брянске, в котором в ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения.

Посредством команды профессиональных юристов бизнесмену предложили помочь в решении вопроса за 50 миллионов рублей. С декабря 2020-го по декабрь 2021 года предприниматель передал 35 миллионов, но ситуация так и не сдвинулась с мёртвой точки.

Преступление было выявлено сотрудниками регионального УФСБ. Павлову грозит до 10 лет лишения свободы.

Как стало известно «Новостям Брянска», уже в пятницу, 28 апреля, ему могут избрать меру пресечения в виде ареста.

В Суземке выставили оцепление у школы после вероятного обстрела ВСУ
Наши коллеги публикуют фото. Снимком последствий очередной атаки украинских националистов поделились жители райцентра.

Уточняют, этим утром оцепление заметили возле местной школы №2. Более того, рядом предположительно, находится и воронка от снаряда.

Эту информацию официально не подтверждали и не комментировали.

Ранее Богомаз сообщил, что украинский беспилотник ночью атаковал Суземский район. Повреждены были гараж, авто и домовладение. Позже появились снимки последствий.

Лидер брянских коммунистов Архицкий об обвинении депутата Павлова: я в это не верю
Мы уже сообщали, что в Брянске расследуется уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Подозреваемым проходит депутат облдумы от КПРФ Константин Павлов.

В пресс-службе Следственного управления Следственного комитета рассказали, что мошеннические действия не связаны с осуществлением последним общественной и политической деятельности.

По версии следствия, в декабре 2020 года Павлов и житель города Москвы ввели в заблуждение брянского предпринимателя. Они обещали, что за 50 млн рублей смогут получить разрешение на ввод в эксплуатацию ранее закрытого ТРЦ. Как полагают следователи, за год предприниматель передал им 35 млн рублей, но торгово-развлекательный центр так и не был открыт.

По поводу сложившейся ситуации «Новости Брянска» побеседовали с главой обкома КПРФ Андреем Архицким.

- Что Вы думаете по поводу обвинения Константина Павлова в мошенничестве?

- Ситуация не совсем ясна. Мы сейчас взяли паузу, чтобы эту ситуацию прояснить, а потом уже будем принимать решения. В том числе и заявления обкома партии.

- После указанных событий Вы виделись с Павловым, удалось поговорить?

- Поговорить возможности не было. Мы виделись, так как обыски проходили в том числе в кабинете Константина Павлова в обкоме партии. Мы перебросились несколькими фразами, но они ничего незначащие. А поговорить возможности не было.

- Как проходил обыск в обкоме КПРФ?

- Приехали следователи и сотрудники ФСБ. Сначала они зашли ко мне в кабинет, показали соответствующие документы, объяснили, что нужно провести обыск в кабинете Павлова. Правоохранители посмотрели сейф, документацию, которая была на столе и в шкафах. Также посмотрели информацию в компьютере Павлова. Вся процедура была соблюдена. Приглашали понятых.

- Вы верите, что Константин Павлов действительно это сделал?

- Я в это не верю. Я и сотрудникам правоохранительных органов об этом сказал. Эта ситуация больше похожа на «подставу». Во всяком случае я в это не верю! Никогда такого не было, чтобы были какие-то негативные ситуации со стороны Павлова. В любой сфере всегда он был честен, открыт, советовался. А об этой всей ситуации я узнал только вчера.

- Что будет с Константином Павловым дальше?

- Суд, наверно. Я спросил, ему грозит до 10 лет лишения свободы. Много, но и сумма там немаленькая. Если верить следователям, речь идет о десятках миллионов рублей.

- Следствие полагает, что 35 млн рублей Павлов с сообщником получал в период с декабря 2020 года по декабрь 2021 года. За это время Вы не замечали какие-либо финансовые улучшения в его жизни?

- Нет, не заметил. Он не ездил на такси, машины не менял. У него старенькая «Киа», которая больше ремонтируется, чем ездит. Все еще есть у него долги. Никуда они не делись. Никаких перемен в его финансовом состоянии я не заметил, поэтому ситуация какая-то запутанная и странная. Все это мы узнаем в ближайшее время. Адвокат у Константина есть, он будет делиться с нами информацией. Я хотел бы еще раз уточнить, что уголовное дело, фигурантом которого является Константин Павлов, никак не связано с обкомом КПФР. В Следственном комитете подчеркнули, что мошеннические действия не связаны с осуществлением общественной и политической деятельности. Партия к этому отношения не имеет.

В Брянской области МЧС объявило штормовое предупреждение из-за заморозков
В воскресенье утром, 30 апреля, в Брянской области ожидается опасное агрометеорологическое явление - заморозки до 1 градуса. Об этом рассказали в пресс-службе регионального управления МЧС.

В связи с этим в регионе возрастает вероятность возникновения ЧС. Такая погода будет неблагоприятно влиять на сельскохозяйственные культуры. Возможна даже их гибель.

Брянцам советуют укрыть растения защитным материалом. В случае необходимости можно позвонить по телефонам 01, 101 и 112.

Такой погоды в Брянской области никто не ждал. Весь апрель выдался теплым. Неделю назад, 22 апреля, в Брянске завершился отопительный сезон. Напомним, в прошлом году это произошло 11 мая.

После ночной атаки беспилотника ВСУ в Суземке обнаружили неразорвавшийся боеприпас
Мы уже сообщали о том, что 28 апреля ночью украинский беспилотник атаковал Суземский район Брянской области.

К счастью, никто не пострадал. Однако повреждения получили гараж и находившийся в нём автомобиль. Кроме того, зафиксированы частичные повреждения одного домовладения.

Местный Telegram-канал проинформировал, что после ночной атаки беспилотника в Суземке рядом с дорогой обнаружили неразорвавшийся боеприпас.

Также уточняется, что сапёры занимаются его обезвреживанием. Граждан призвали быть осторожными. «Если обнаружите неизвестный предмет - сообщайте на 112», - напомнили местным жителям.

Добавим, что официально эту информацию пока не подтвердили и не прокомментировали.