19-летний житель Брянска и 20-летний москвич похитили у обманутых пенсионеров более 1 млн рублей

icon 04/05/2023
icon 12:30
Скриншот видео

Сотрудники брянской полиции за один день задержали двух пособников дистанционных мошенников, забиравших деньги у обманутых пенсионеров, сообщили в пресс-службе ведомства.

Одним из посыльных аферистов, действовавших по схеме «Ваш родственник попал в беду», стал 19-летний житель областного центра.

Сообщения с адресами потенциальных жертв, готовых отдать деньги якобы ради спасения родственников, он получал через мессенджеры. В итоге 7 пожилых жительниц Брянска передали «курьеру» в общей сложности 845 тысяч рублей.

При попытке перевести через банкомат очередную сумму денег от пенсионеров полицейские задержали злоумышленника в Бежицком районе. У него изъяли около 76 тысяч рублей.

Как выяснили правоохранители, молодой человек прежде не имел проблем с законом, однако от предложения быстрого и лёгкого заработка отказаться не смог.

По той же схеме телефонные мошенники обманули ещё двух пенсионеров из Брянска, лишившихся 200 тысяч рублей. По указанию аферистов за деньгами к ним домой приехал 20-летний москвич.

После перевода полученной наличности на счета «нанимателей» он покинул область, но вскоре его задержали брянские полицейские по месту жительства.

Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступлений по уголовной статье «Мошенничество». Их заключили под стражу.