Утренний дайджест «НБ»: установили ограничительные меры, бандит попросил снисхождения, зарплаты директоров в учреждениях культуры

icon 13/05/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: установили ограничительные меры, бандит попросил снисхождения, зарплаты директоров в учреждениях культуры

Автор: Фото: Екатерина Семенова / Новости Брянска

Фото: Екатерина Семенова / Новости Брянска

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Публикуем ТОП-5 директоров брянских учреждений культуры с самыми большими зарплатами

dramteatr

Департамент культуры Брянской области опубликовал сведения о том, сколько зарабатывали в среднем в месяц руководители 14 региональных учреждений за минувший 2022 год.

Мы ознакомились с обнародованными документами и остановились на пятёрке тех учреждений культуры, среднемесячная зарплата руководителей которых была наибольшей.

На первом месте - директор Брянского областного ордена Трудового Красного Знамени театра драмы имени А.К. Толстого Андрей Саликов (176 тысяч рублей).

На втором месте - директор областной филармонии Максим Дегтерев, который в прошлом году получал в среднем в месяц 158 тысяч рублей.

На третьем месте - директор Брянского областного театра кукол Екатерина Вишневская (151 тысяча рублей), на четвёртом - директор брянского Театра юного зрителя Надежда Даниловская (146 тысяч рублей).

На пятом - директор Брянского государственного краеведческого музея Ирина Кулешова, которая в минувшем году в среднем зарабатывала в месяц 143 тысячи рублей.

В Брянской области установили ограничительные меры из-за заболевания пчёл

pchela

В Брянской области в соответствии с приказом регионального управления ветеринарии установлены ограничительные меры по варроатозу - паразитарному заболеванию медоносных пчёл, вызываемому клещами рода Varroa.

Соответствующий документ появился на официальном интернет-портале правовой информации. Решение приняли на основании протокола Брянской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» и данных Карачевской райветстанции.

Установлены ограничительные мероприятия по заболеванию пчёл варроатозом на территории пасеки в Карачевском районе. Точным адресом указано Верхопольское сельское поселение, деревня Хацунь, улица 24 Октября, дом 7.

Также утверждён прилагаемый план мероприятий по ликвидации и предотвращению распространения заболевания пчёл варроатозом. Уточняется, что ограничения будут актуальны до принятия решения об их отмене.

Осужденный на 24 года бандит попросил снисхождения брянского суда

bandit

Володарский районный суд Брянска рассмотрел Брянска ходатайство 44-летнего осужденного ФКУ ИК-1. Мужчина просил заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В 2021 году фигуранту уголовного дела приговор вынес Смоленский областной суд. Его признали виновным в убийстве, совершенном в составе организованной группы, а также похищении человека и бандитизме. Суд приговорил виновного к 24 годам лишения свободы.

Банда убила ранее входившего в нее участника, который хотел войти в состав конкурирующей преступной группировки. Сделано это было для устрашения других участников.

Суд в удовлетворении ходатайства отказал. Повлияло на рушение в том числе и поведение осужденного в период отбывания наказания.

В действиях брянского судьи нашли признаки дисциплинарного проступка

sudia

Накануне в Брянском облсуде прошло заседание совета судей Брянской области. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Брянской области.

В рамках заседания члены совета судей согласовали кандидатуры для включения в состав комиссии по проверке достоверности представляемых судьями сведений о доходах и расходах. Также комиссии предстоит проверить достоверность указанного имущества. Речь идет о судьях Фокинского районного суда.

Кроме того, в ходе заседания было утверждено заключение о наличии в действиях судьи признаков дисциплинарного проступка. О каком именно судье идет речь – не сообщается.

Ранее мы сообщали, что в Брянске рассмотрят дисциплинарное дело судьи Фокинского райсуда Марины Горбаневой. Уточним, что на действия судьи пожаловался представитель по доверенности Чвикова В.В. некая Е.А. Епихова.

Запад хочет перекрыть путь российской нефти по трубопроводу «Дружба» в Брянской области

druzhba_neft

Стало известно о том, что Евросоюз выступил с предложением об остановке поставки российской нефти по проходящему через Брянскую область трубопроводу «Дружба» в Польшу и Германию.

Как сообщает агентство Bloomberg, ФРГ и Польша уже перестали принимать сырую нефть по данному нефтепроводу на фоне сокращения расходов.

По информации «Федерального бизнес-журнала», в качестве исключения называются Чехия, Венгрия и Словакия.

Как ранее заявил политолог Юрий Светов, Запад заинтересован в том, чтобы поставки по нефтепроводу «Дружба» в Брянской области прекратились.