Спецоперация на Украине: главное к 13 мая

icon 13/05/2023
icon 17:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 13 мая

Автор: Фото: Региональные новости

Фото: Региональные новости

«Новости Брянска» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении противник поражен в районах Синьковки, Куриловки (Харьковская область) и Стельмаховки (ЛНР). Пресечены попытки двух украинских диверсионно-разведывательных групп в Берестовом и Тимковке (Харьковская область). За сутки противник потерял около 170 военнослужащих, четыре автомобиля и самоходные артиллерийские установки «Гвоздика» и «Акация».

На Красно-Лиманском направлении авиация и артиллерия нанесли поражение противнику в Тернах, Григоровке (ДНР) и Червоной Диброве (ЛНР). Уничтожено около 75 украинских военных, две боевые машины пехоты, самоходная гаубица «Акация» и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На Донецком направлении освобожден квартал в северо-западной части города Артемовск. Поддержку оказали подразделения ВДВ. Авиация и артиллерия нанесли поражение подразделениям ВСУ в Григоровке, Красном и Часовом Яре (ДНР).
 
Также за прошедшие сутки в этом районе авиация совершила девять самолетовылетов. Артиллерией выполнено 98 огневых задач. За последние сутки уничтожено более 285 украинских военнослужащих и наемников, три машины пехоты, два танка, четыре бронетранспортера, четыре автомобиля, две самоходных гаубицы «Акация», самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», гаубица Д-30. В районе Краматорска (ДНР) уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения группировки ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиация и артиллерия нанесла поражение противнику в Угледаре, Павловке и Новополье (ДНР), Малиновке, Малой Токмачке и Новлданиловке (Запорожская область).

В районе Новомайорского (ДНР) пресечены попытки украинской диверсионно-разведывательной группы. За последние сутки на этих направлениях потери противника превысили 155 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, 14 автомобилей и артиллерийская система М777 производства США.
На Херсонском направлении огнем за сутки уничтожено около 20 украинских военнослужащих, три автомобиля и одна пушка «Гиацинт-Б». Также в Николаеве уничтожен склад боеприпасов ВСУ.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражены 74 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 114-ти районах.

В районе населенного пункта Новодмитровка Донецкой народной республики уничтожена радиолокационная станция наведения целей украинского зенитного ракетного комплекса С-300. В районе населенного пункта Красное Донецкой народной республики поражен командно-наблюдательный пункт батальона 5-й штурмовой бригады ВСУ.

Также в районе города Запорожье уничтожен склад авиационного ракетного вооружения и хранилище топлива для украинской военной техники.

Истребительной авиацией ВКС России в районе города Купянск Харьковской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачены три реактивных снаряда систем залпового огня «HIMARS». Кроме того, уничтожены 18 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Великий Выселок, Двуречное Харьковской области, Белогоровка, Кременная, Сватово Луганской народной республики, ВЕСЕЛОЕ Донецкой народной республики, Мировое, Пологи Запорожской области, Корсунка и Крынки Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 424 самолета, 231 вертолет, 4117 беспилотных летательных аппаратов, 421 зенитный ракетный комплекс, 9119 танков и других боевых бронированных машин, 1100 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4806 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 10167 единиц специальной военной автомобильной техники.

subbota

Россия и мир

Главком ВСУ Залужный назвал начальника Генштаба ВС России Герасимова сильным и непредсказуемым врагом, которого украинские военные должны уважать. Он отметил, что в России военная наука развита на высоком уровне.

Воздушная тревога звучит в ряде областей на западе Украины – в Житомирской, Хмельницкой, Черновицкой, Тернопольской и Ровненской областях, сообщают власти. До этого сообщалось о тревоге в Киеве, Киевской, Винницкой и Полтавской областях.

РИА «Новости» публикуют видео с украинским военнопленным. По его словам, Боевой дух украинских войск заметно упал по сравнению с прошлым годом из-за большого числа убитых и раненых военных. Это подтверждает жесткая мобилизация по всей Украине.

Подразделение группировки ВС РФ "Юг" по наводке разведчика батальона "Спарта" уничтожило украинскую радиолокационную систему на донецком направлении. Оператор беспилотника определил месторасположение вражеской РЛС, после чего координаты были переданы расчету гаубицы Д-30. Последовал удар осколочно-фугасными снарядами при корректировке с дрона.

Глава крымского парламента Константинов заявил, что анонсируемое Киевом контрнаступление к побережью Азовского моря станет одной из самых больших авантюр Запада и приведет к колоссальной трагедии для Украины.

В Куйбышевском районе Донецка после обстрела ВСУ повреждена школа. Это здание уже обстреливалось с 2014 года, но потом было восстановлено.

ВСУ применили при обстреле Луганска 12 мая ракеты англо-французского производства Storm Shadow и одну ракету ADM-160B MALD производства США, сообщает представительство ЛНР.

Военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко предполагает, что ВСУ при сегодняшнем обстреле Луганска могли использовать крылатые ракеты Storm Shadow англо-французского производства, как и днем ранее. Луганск находится на расстоянии более 135 км от линии боевого соприкосновения, поэтому боеприпас должен иметь дальность, превышающую как минимум эту величину, сказал Марочко РИА Новости.

После утреннего обстрела Луганска, предварительно, пострадали шесть человек.

В результате обстрела Луганска повреждено остекление семь многоквартирных жилых домов, 25 гаражей, 15 легковых автомобилей и линия электропередачи, сообщили в СЦКК.

В связи с участившимися обстрелами в ЛНР приостановлена работа мобильного интернета.

Минобороны России сообщило, что 12 мая боевыми самолетами воздушных сил Украины был нанесен ракетный удар по предприятию полимерных изделий «Полипак» и мясоперерабатывающему комбинату «Милам» в Луганске. Для удара использовались поставленные киевскому режиму Великобританией авиационные ракеты Storm Shadow.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Брянская область

2 самолета и 2 вертолета сбили в Брянской области 13 мая

oblomki_1

Ранее мы сообщали о разбившихся Ми-8 в Клинцах и Су-34 под Стародубом. К несчастью, в обоих случаях экипаж погиб. По нашим данным, подтверждена потеря уже двух вертолетов. Более того, самолетов тоже было два.

Речь якобы о двух Ми-8 и Су. Военкоры предполагают, ЗРК подтащил к Брянской области противник.

Детали новых крушений пока доподлинно неизвестны.

Mash: в Клинцовском районе ввели план «Перехват»

plan

После того, как в Клинцах рухнул вертолет, в районе был введен план «Перехват». Об этом сообщает телеграм-канал Mash.

По данным наших коллег, в Клинцовском районе ищут диверсантов, которые могут быть причастны к атаке на вертолет. Напомним, ранее называлась другая предварительная версия событий.

ТАСС со ссылкой на источник писал о том, что причиной крушения мог стать загоревшийся двигатель.  Известно, что экипаж вертолета погиб. На борту находились два человека.

Богомаз: в результате крушения вертолета в Клинцах повреждено пять домовладений

povrejdeni

Мы уже неоднократно сообщали, что сегодня в Клинцах рухнул вертолет. Спустя несколько часов после трагедии информацию прокомментировал Богомаз.

Также он подтвердил, что один человек пострадал. Напомним, это 51-летняя женщина. Ее доставили в больницу.

По словам губернатора, повреждено пять домовладений. Комиссия по оценке ущерба приступила к работе. На месте работают оперативные службы.

Меж тем, по нашим данным, 13 мая в Брянской области рухнули 2 самолета и 2 вертолета. Речь якобы о двух Ми-8 и Су-34. Военкоры предполагают, ЗРК подтащил к Брянской области противник. Эту информацию пока не комментировали.

На Украине взорвали мост, который использовался для переброски ДРГ на Брянщину

В приграничье Черниговской области российские военнослужащие уничтожили мост, который противник использовал для переброски ДРГ на территорию Брянской области. Об этом в своем телеграм-канале рассказал военный эксперт Борис Рожин.

Мост через реку Снов находится у села Карповичи Черниговской области. В результате огневого поражения сооружение получило значительные повреждения.

Ранее был нанесен удар по мосту через реку Судость недалеко от села Гремяч в Черниговской области Украины. Террористы использовали его для нападения на брянское приграничье.

В ходе СВО погиб военнослужащий из Брянской области Александр Филиппов

fillipov

В ходе спецоперации погиб военнослужащий из Брянской области Александр Филиппов. Об этом родные мужчины рассказали в социальных сетях.

Сообщается, что боец был уроженцем села Кистер Погарского района. Детали его гибели не сообщаются.

- Вечная память Герою. Пусть Земля будет пухом, ты навсегда в наших сердцах, - пишут близкие мужчины в соцсетях.

В Красной Горе увековечили память погибшего в ходе СВО Евгения Ядренцева

evgenii

В брянском поселке Красная Гора накануне открыли мемориальную доску в память о погибшем в ходе СВО Евгении Ядренцеве. Память бойца увековечили на фасаде местной школы №2, выпускником которой он являлся.

Как наши коллеги, наш земляк получил смертельное ранение 1 февраля этого года. Посмертно награжден орденом Мужества.

- Для Жени воинская служба стала смыслом его жизни — недолгой, но полной чести, мужества и отваги, - отметила бывший классный руководитель Евгения Ядренцева Л.В. Лукьяненко.

Собравшиеся почтили память военнослужащего минутой молчания.

В Суземском районе вручили ордена Мужества родителям погибших в ходе СВО бойцов

orden

Накануне в Суземском районе Брянской области состоялось вручение Орденов Мужества родным погибших в СВО Сергея Харабаркина и Сергея Амелина. Военнослужащих наградили посмертно.

Как сообщает издание «БрянскToday» Сергей Харабаркин получил смертельное ранение в Артемовске, а Сергей Амелин - в Сватово. Глава администрации Суземского района Борис Слипухов поблагодарил родственников погибших за воспитание настоящих мужчин:

- Мы гордимся нашими героями, которые участвовали и продолжают участвовать в спецоперации. Мы с вами понимаем, с каким злом мы столкнулись. Вечная память нашим героям!

Ордена Мужества родителям Сергея Амелина и матери Сергея Харабаркина передал военный комиссар города Севск, Севского и Суземского районов Денис Медведев. Собравшиеся почтили минутой молчания память бойцов.