В Дятьково 28-летний брянец не взял вину на себя и поплатился за это жизнью

icon 19/05/2023
icon 15:00
В Дятьково 28-летний брянец не взял вину на себя и поплатился за это жизнью

Автор: Изображение от pvproductions на Freepik

Изображение от pvproductions на Freepik

В Брянской области фигурантом уголовного дела стал ранее уже имевший проблемы с законом 27-летний житель города Дятьково, который в нетрезвом состоянии до смерти избил своего приятеля. Подробности трагедии узнали коллеги из «Десницы».

Жертвой преступления стал безработный 28-летний брянец, который жил вместе с матерью. Так получилось, что около года назад он подружился с уголовником - тот недавно вернулся из колонии и искал компанию для посиделок.

Новый приятель не раз приходил домой к брянцу, мать которого сразу же стала просить сына прекратить с ним общение, но тщетно.

Несколько месяцев назад друзья пришли в гости к своему знакомому. Компания выпивала почти до утра, а когда все ушли, хозяин жилища обнаружил пропажу своей банковской карты. Затем ему на телефон пришло СМС, что кто-то расплатился ею в магазине.

Потерпевший поспешил обратиться в полицию, написав заявление. Правоохранители оперативно выяснили, что картой в торговой точке расплачивались 28-летний брянец и его друг-уголовник.

Было возбуждено уголовное дело. Понимая, что за рецидив ему светит большой срок, бывалый сиделец принялся уговаривать приятеля взять вину на себя, но тот ответил отказом. Бывший зэк затаил обиду - снова сесть в тюрьму он не желал.

Вечером 19 апреля знакомые опять оказались в одной компании - расходились уже за полночь и домой не торопились.

Они добрели почти до центра города и остановились рядом с магазином на улице Ленина. Там между ними случился конфликт, который перерос в потасовку. Причиной было всё то же требование взять вину в краже на себя.

Агрессивный нетрезвый уголовник нанёс не менее двух ударов руками в область лица оппонента, после чего потерпевший упал и перестал подавать признаки жизни.

На вызов местной жительницы прибыли сотрудники вневедомственной охраны. К моменту приезда медиков брянец был уже мёртв - он скончался от закрытой черепно-мозговой травмы.

Тело забрали в морг, а подозреваемого доставили в следственный отдел. Протрезвев, он дал признательные показания - заявил, что никого не собирался убивать, а просто намеревался припугнуть строптивого друга.

По факту случившегося 21 апреля было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего». Горожанина заключили под стражу.

Расследование продолжается. Потерпевшую сторону в рамках судебного процесса будет представлять мать погибшего. Для женщины случившееся стало сильным ударом - сын был её помощником и опорой. Фигуранту грозит до 15 лет лишения свободы.