Брянцы не оценили идею мэрии с усыплением бездомных собак

icon 24/05/2023
icon 17:00
Брянцы не оценили идею мэрии с усыплением бездомных собак

Автор: Фото: Региональные новости

Фото: Региональные новости

Ранее мы сообщали, что брянская мэрия выдвинула опрос, в котором предложила брянцам выбрать судьбу для бездомных собак. Свое мнение жители города могут оставить в официальных группах соцсетей горадминистрации.

На сегодняшний день в опросе уже приняли участие свыше 300 человек. Более 60 процентов отдали голос за вариант "чипировать и отпускать", а за усыпление выступили всего 30 процентов.

Вместе с этими вариантами был другой - "написать в комментариях". "Новости Брянска" собрали ответы пользователей, набравших самое большое количество лайков и поддержки:

  • "Чипировать и отпускать, реально агрессивных помещать в приют. И хотелось бы чтобы больных животных тоже забирали, лечили. Это очень острая проблема - призывать жителей города помогать-пожертвования, в виде лекарств, лакомств и тд если финансово не положено. И стерилизация очень хорошо себя показала, действительно пункт стерилизации на комвольном такие молодцы, просто не передать! Отлично оперируют, только с бирками надо как-то аккуратнее, часто гноятся уши после выпуска собак.... И ещё очень хотелось бы чтобы активнее использовали дротики для ловли на стерилизацию пугливых собак, ведь именно они и приносят приплоды! Это прям очень необходимо-дротики с седацией";
  • "Если собака с нарушенной психикой, и это подтвердили специалисты, не рождается корректировке, то гуманное усыпление. Но это единицы на весь город. Даже не десятки, а единицы";
  • "Ввести уголовную ответственность для владельцев собак и заставить их чипировать своих животных, обложить налогами заводчиков";
  • "Ввести уголовную ответственность главам администрации, которые заключают договора с живодерскими отловам и не контролируют расход денег, выделенных на собак! Ликвидировать кормушки заинтересованным на бюджете собачьих денег! Наказать пару связок и никто не будет страдать. Ни люди, ни животные!";
  • "В обязательном порядке стерилизовать,сделать прививку,а только потом чипировать и отпускать".

Были и другие мнения. Некоторые брянцы уверены, что даже после отлова и чипирования собаки остаются агрессивными и нападают на людей:

"Владельцы собак, не все, даже без намордников выгуливают, и главное на детских площадках, а бывает и без поводка. А вот чипировать и отпускать, вопрос. В соседнем дворе живут две чипированные собаки, их подкармливают, но вот беда -мимо всё равно нельзя пройти, они начинают лаять и бросаться. А был случай, что одна из них женщину укусила. Я знаю, могут сказать, что женщина спровоцировала - нет, нет, они там живут, собаки, и решили, что это их территория. Я тоже чуть ли не попала, но вовремя назад вернулась, и больше не хожу там, обхожу, хотя через двор дорога короче. А владельцев как их отследишь, кто имеет собаку, а кто нет. Я уверена многие содержат и без прививок".

Ранее мы сообщали, что брянцы пожаловались на агрессиную свору собак в Советском районе Брянска, которая едва не покусала ребенка.