Подбитая авиация в Брянске: военный эксперт объяснил, как избежать подобной трагедии

icon 27/05/2023
icon 19:00
Важная новость
Подбитая авиация в Брянске: военный эксперт объяснил, как избежать подобной трагедии

Автор: Фото: скриншот

Фото: скриншот

Напомним, 13 мая в Брянской области сбили 2 самолета и 2 вертолета ВС РФ. К несчастью, в обоих случаях экипаж погиб. В подкасте коллег «Тульские новости» военный аналитик и автор Telegram-канала «Русское оружие» Евгений Даманцев заявил, что ситуация была четко спланированной засадой.

Он уверен, что противник мог применить, предположительно, ракеты воздушного боя AIM-120D семейства AMRAAM, запущенные истребителями Су-27 и МиГ-29А. Одно из их свойств - захват радиоизлучающих целей в пассивном режиме. 

Пораженные вертолеты Ми-8МТПР-1 как раз были оснащены излучателем радиоэлектронной борьбы - комплексами «Рычаг-АВ».  Они прикрывали российские Су-34 и Су-35С, которые также оснащены комплексами «Хибины», излучающими радиоэлектронные помехи.

Эксперт подчеркивает: «То есть они не использовали даже свои радиолокационные средства и запустили ракеты по нашим машинам в пассивном режиме, из засады».

По мнению Даманцева, избежать этого можно было при отводе Ми-8 дальше прикрытия, примерно на 150 км от границы. Но предсказать это было невозможно. 

Эксперт отмечает, что в вопросах развертывания пассивных средств ПВО, которые могут охотиться за нашей авиацией в приграничье, необходимо было бы возобновить полеты самолетов радиолокационной разведки ТУ-214Р. 

Даманцев подчеркивает: «Почему то никакой информации об их применении регулярном нет. Тем не менее, самолеты, способные обнаруживать любые радиоконтрастные средства противника на земле, на сложном рельефе и даже под землей, которые не излучают ничего, не работают в активном режиме».

Эксперт выразил уверенность в том, что после случившегося российские военные сделают выводы и внесут серьезные коррективы в структуру разведывательно-ударных комплексов.