Baza: в Брянской области задержали 23-летнего ростовчанина за покушение на госизмену
© Фото: Telegram-канал Baza
В середине апреля полицейские и сотрудники погрануправления ФСБ задержали 23-летнего россиянина в брянском селе Понуровка, сообщает Telegram-канал Baza.
Произошло это в 9 километрах от границы с Украиной. Уточняется, что молодой человек намеревался перебраться в эту страну, чтобы затем воевать против России.
Как сообщили авторы канала, на парня вероятно обратили внимание из-за резиновой лодки, с которой он «отправился в путешествие».
Ничего особо подозрительного при нём якобы не нашли, однако во время беседы с силовиками выяснилось, что он из Ростовской области.
Заодно россиянин признался, что собирался попасть в Украину и вступить в вооружённое формирование, которое признали террористическим и запретили в РФ.
По информации Telegram-канала, молодой человек загорелся такой идеей ещё в конце минувшего года. Позже связавшийся с ним куратор якобы предложил ему улететь через Казахстан и Молдову, а оттуда добраться до Украины.
Парень попытался перейти границу в Брянской области, где и попался силовикам. Сообщается, что на него завели уголовное дело о покушении на госизмену.