Брянская область не попала в ТОП-10 регионов с наименьшим давлением на бизнес

icon 31/05/2023
icon 15:00
Брянская область не попала в ТОП-10 регионов с наименьшим давлением на бизнес

Автор: Изображение от katemangostar на Freepik

Изображение от katemangostar на Freepik

Институтом уполномоченного по правам предпринимателей обнародован ежегодный индекс административного давления на бизнес во всех регионах России. Это исследование стало приложением к докладу президенту Путину.

«Федеральный бизнес-журнал» выделил в отдельный рейтинг субъекты ЦФО по наибольшему количеству штрафов и других мер воздействия в отношении предпринимателей.

Контрольно-надзорное давление распределили от наибольшего к наименьшему. В итоге в зоне наибольшего административного давления на бизнес оказались Курская, Тульская и Белгородская области.

Что касается Брянской области, то регион находится в этом рейтинге на 13 месте из 18-ти и на 43 месте по РФ. Обратим внимание, что места субъектов в конце общероссийского списка отражают усиление контрольно-надзорного давления.

В целом по стране в десятку регионов с наименьшим административным давлением в 2023 году попали Смоленская область, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Воронежская область, Чувашская Республика, Республика Крым, Вологодская область, Республика Дагестан, Костромская область, Республика Марий Эл.

Добавим, что в России в прошлом году общий размер административных штрафов бизнеса увеличился до 54 миллиардов рублей. Это в 1,8 раза больше, чем зафиксировали в 2021 году.