В День защиты детей брянские приставы рассказали о взыскании алиментов на 131 млн рублей

icon 01/06/2023
icon 20:00

© Фото: УФССП России по Брянской области

Фото: УФССП России по Брянской области

Сегодня, 1 июня, отмечается Международный день защиты детей. В Брянской области в региональном управлении федеральной службы судебных приставов провели брифинг по вопросам взыскания алиментов.

За 4 месяца этого года в ведомстве на исполнении находилось 8 940 исполнительных производств. По сравнению с минувшим годом их количество выросло на 297.

Доля исполнительных производств, в рамках которых реализуются права на получение алиментов, за 4 месяца 2022 года составила 89,6 процента, сообщили в региональном УФССП.

В текущем году с января по апрель включительно было возбуждено 1 316 исполнительных производств. Это на 142 производства меньше, чем за то же время в прошлом году.

С начала года в пользу детей брянскими судебными приставами взыскана сумма, превышающая 131 миллион рублей, что на 32 миллиона больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В результате проверок имущественного положения судебные приставы произвели 235 арестов имущества на сумму более 28,5 миллионов рублей. В прошлом году за это же время приставы наложили 219 арестов на имущество на сумму более 20,5 миллионов рублей.

В отношении должников по алиментам Брянской области действует 6 171 ограничение в праве выезда за пределы России.

Кроме того, вынесено 1 861 постановление об ограничении должников по алиментам на право управления автотранспортными средствами.

За 4 месяца текущего года 386 брянцев привлекли к административной ответственности, возбуждено 217 уголовных дел в отношении должников по алиментам.