Антошин назвал новые цифры выплат пострадавшим от взрыва газа после разочарования от суммы в 10 тыс рублей

icon 08/06/2023
icon 09:36
Антошин назвал новые цифры выплат пострадавшим от взрыва газа после разочарования от суммы в 10 тыс рублей

Автор: Фото: мэрия

Фото: мэрия

Вечер 4 июня для жителей дома №2 на улице 11 лет Октября в Брянске закончился жутким событием. На втором этаже многоквартирного здания раздался оглушительный взрыв - вылетели окна, а сам дом стал рушиться. Причиной оказался неисправный водонагреватель, сообщает мэрия.

Первый заммэра Антошин пообещал выплатить пострадавшим 10 тысяч рублей. Это не на шутку обескуражило брянцев - они высказали недовольство в социальных сетях.

Накануне на сайте мэрии появилась информация о новых суммах. Антошин объяснил: «По 10 тысяч каждому пострадавшему, по 50 тысяч – за испорченное имущество и по 100 тысяч – за утраченное. Власть никуда не денется».

Известно, что сейчас работают две комиссии. Одна оценивает ущерб, а другая - техническое состояние дома.

Жителей пострадавшего дома расселили в гостиницы. Имущество продолжает охраняться. Для жильцов организовали гуманитарный сбор - продуктов и товаров первой необходимости закупили на 150 тысяч рублей.

Пока ожидается результат экспертизы, коммунальщики загрузили два КАМАЗа и ЗиЛ строительным мусором и вывезли с территории дома. От завалов освободили уже 2 квартиры, работы продолжаются.

Мебель жильцов вывезли грузчики. Диваны и шкафы, бытовую технику и другие вещи отвезли в спортзал Володарского района. Тут имущество пострадавших будет охраняться до решения жилищной проблемы их хозяев.

Жильцы дома попросили отправить их детей в летние лагеря, пока взрослые разбираются с ситуацией. Все расходы взяла на себя мэрия.