Утренний дайджест «НБ»: гибель 7-летней девочки, генерал ВСУ и ДРГ на Брянщине, проблемы мобилизованных, масштабная вырубка деревьев

icon 09/06/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: гибель 7-летней девочки, генерал ВСУ и ДРГ на Брянщине, проблемы мобилизованных, масштабная вырубка деревьев

Автор: Фото: Региональные новости

Фото: Региональные новости

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Украинский генерал потребовал распространить диверсионные атаки на Брянскую область

фото news.rambler.ru

А также на Курскую и Воронежскую. ВСУ не должны ограничиваться вооружёнными нападениями на Белгородскую область, считает экс-замкомандующего ССО ВСУ генерал Сергей Кривонос.

Об этом в Киеве заявил экс-замсекретаря Совбеза соседнего государства.

«Уважаемые парни, нужно наращивать усилия – не одна область граничит по границам Российской Федерации с Украиной. Все-таки, я бы больше внимания обратил, например, на Брянскую область», – приводит высказывание Кривоноса «ПолитНавигатор».

Украину Кривонос призывает активизировать боевые действия, расширив их на приграничье РФ вдоль восточных рубежей. Речь об этом шла в эфире телеканала «Прямой».

Сергей Кривонос
Я буду счастлив и доволен, когда эта линия фронта начнет возрастать и кроме Белгородской области еще будет подниматься вопрос про Брянскую область, про Курскую область, про Воронежскую область.
В Брянской области процент решаемости проблем мобилизованных повысился с 0 до 17 процентов

Фото: Богомаз

В Брянской области отмечается позитивная динамика в решении проблем мобилизованных граждан. Если раньше процент решаемости был на нуле, то теперь вырос до 17 процентов - это отметили «штабисты».

К слову, в соседней с Брянщиной Калужской области показатель вырос с 13 процентов до 41. Ее приводит в пример возглавляющий Координационного штаба помощи мобилизованным и их семьям Дмитрий Кузнецов. О Брянской области подробнее Кузнецов не говорил.

Как пишет «Российская газета», эксперты проанализировали итоги работы российских регионов по решению проблем мобилизованных граждан за май текущего года. 

Лучше всего на сегодняшний день помощь оказывается в Липецкой, Вологодской, Орловской и Курской областях.

Мэрия Брянска анонсировала масштабную вырубку деревьев из-за опасных вредителей

Фото: Брянская городская администрация

Под угрозой уничтожения в Брянске находятся все ясени. Более 850 деревьев поражены очень опасным вредителем - ясеневой изумрудной узкотелой златкой.

В пресс-службе мэрии сообщили, что этого вредителя занесли в наш город всего несколько лет назад, но златка уже причинила существенный урон.

Брянцы замечают засохшие деревья, которых постепенно становится всё больше. Ливни и сильные ветра оставляют много поваленных насаждений.

Обрезка веток не даёт положительного эффекта, поскольку личинки продолжают уничтожать сердцевину ствола дерева под защитой его коры.

Страдают и корни зелёных насаждений, что может обернуться падением деревьев, а это уже возможное травмирование людей и урон городской инфраструктуре.

Специалисты рекомендуют единственный способ избавления от больных деревьев - спил и утилизация насаждений ясеня. В связи с этим городская администрация анонсировала масштабную вырубку.

В Брянске возбуждено уголовное дело по факту гибели 7-летней девочки

Фото: СУ СК России по Брянской области

Напомним, что накануне, 8 июня, на улице Ново-Советской в Бежицком районе Брянска произошла трагедия - погиб ребёнок.

В пресс-службе Следственного комитета уточнили, что девочке, которая выпала из окна 9-го этажа многоквартирного дома №123, было 7 лет. Мэрия ранее сообщила, что ей было 8 лет.

В областном центре незамедлительно возбудили уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности, сообщили в ведомстве.

Проведён осмотр места происшествия, зафиксирована обстановка места проживания погибшей девочки.

Допрашиваются родители и другие родственники ребёнка. Назначены необходимые судебные экспертизы.