19 октября стало известно, что в Брянске с ноября подорожает проезд в маршрутках

«Новости Брянска» расскажут о самых интересных событиях минувшего дня

icon 20/10/2023
icon 08:00

© Фото: Региональные новости

Фото: Региональные новости

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Брянцам напомнили про длинные выходные в связи с Днём народного единства

Фото: Правительство Брянской области

В следующем месяце россиян ждут длинные выходные в связи с государственным праздником - Днём народного единства.

Министерство труда и социальной защиты РФ напоминает, что в ноябре 30 дней, из которых 21 - рабочий, 1 сокращённый рабочий день и 9 выходных и праздничных дней.

Сокращённым рабочим днём будет пятница 3 ноября, а длинные выходные продлятся с 4 по 6 ноября (понедельник) включительно.

В текущем году предстоящий государственный праздник День народного единства 4 ноября выпадает на субботу.

Брянские девятиклассники будут поступать в колледжи по новым правилам

Брянские девятиклассники будут поступать в колледжи по новым правиламИзображение от cookie_studio на Freepik
Глава Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил родителям российских школьников о возможности изменения модели перехода 9-классников в 10-е классы или колледжи в будущем.
По текущей системе, чтобы облегчить процесс поступления в колледжи, девятиклассники подают заявления с завышенными оценками, полученными по итогам аттестата.
Чиновник подчеркнул: «Средний балл по конкурсу аттестатов сейчас - 4,7. Практически только отличники поступают в колледжи после 9-го класса. В то же время слабоуспевающие идут в 10-й класс. В этом нет объективности». 
Хотя точные детали изменений не раскрыты, ожидается, что произойдут они в ближайшем будущем. «Российская газета» указывает, что изменится количество экзаменов (в настоящее время их два обязательных и два на выбор) и весь подход к поступлению в учебные заведения. Тем не менее никаких конкретных временных рамок для вступления изменений в силу пока нет.
Shot: вражеская артиллерия обстреляла село Случёвск в Брянской области

Фото из архива

Телеграм-канал Shot сообщил о новой атаке со стороны Украины на Брянскую область. По данным наших коллег, вражеская артиллерия десять минут без остановки обстреливала логистический склад.

Атака велась на село Случёвск Погарского района. Населенный пункт находится в 1 км от границы. Всего было зафиксировано 6 прилетов. Произошло это накануне днем.

По предварительной информации, обошлось без жертв. О разрушениях не сообщается. Официальной информации о случившемся пока не поступало.

Напомним, 17 октября этот же телеграм-канал сообщил о танковой атаке ВСУ на Брянскую область. Якобы обстреляли село Гудовка Погарского района.

Путин принял участие в открытии брянского ФОКа «Бежица»

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

В четверг, 19 октября, в Брянске состоялось торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса «Бежица».

В церемонии поучаствовал президент России Владимир Путин - глава государства выступил по видеосвязи.

Как сообщает телеканал «Брянская губерния», на первом этаже нового спортивного объекта находятся два бассейна, один из которых детский. В основной 25-метровой чаше одновременно на четырёх дорожках смогут заниматься до 38 человек.

В ФОКе будут работать секции мини-футбола, баскетбола, волейбола, тренажёрный зал, фитнес, аэробика. Также планируется проведение занятий по ударным видам единоборств.

Открытие физкультурно-оздоровительного комплекса прошло в рамках XI Международного спортивного форума «Россия - спортивная держава», стартовавшего в Перми.

В Жуковке новый детсад «Родничок» открылся только для показа Богомазу

Фото: телеграм-канал Богомаза

Почти два месяца прошло с момента, как детский сад «Родничок» в городе-райцентре Жуковка был закрыт. Открыли его 31 августа, накануне Дня знаний, показали здание Богомазу, пофотографировались и закрыли снова. Информацией об этом поделилось издание «Брянский Ворчун».

Коллегам написали жителя города и рассказали о том, как обстоят дела вокруг этой истории. Напомним, «Родничок» получил новое здание, превосходное по своей красоте и комфорту. Подарок детям идеально подходил к празднику, но красивая картинка быстро растворилась.

Источник показал фрагмент сообщения обеспокоенных родителей:

По неподтвержденным данным, рассказанных со слов местных жителей и родителей, детский сад не был готов внутри. Коллеги пишут, что отсутствовало кухонное оборудование, не было рабочего лифта, который до сих пор лежит в коробке на улице. Якобы он не подошел по габаритам.

Коллеги пообщались с главой администрации Жуковского района Олегом Ворониным. Он удивился, отметив, что в администрацию никто с этим вопросом не обращался. Однако заверил, что детский сад откроется – будут получены официальные разрешительные документы, чтобы «исключить все недоразумения».

Предварительно отмечается, что необходимо около недели или чуть больше – лицензии уже получены.

Корреспондент «Новостей Брянска» хотел получить комментарий от руководства детского сада, но получили лишь: «Это не к нам вопросы». И сброшенный звонок.

Мы продолжаем следить за этой историей. Надеемся, что детский сад действительно откроется. А дети будут в комфортных и современных условиях не только для фотографий в соцсетях властей, но и в реальной жизни.

В Брянске с ноября подорожает проезд в маршрутках

Фото: администрация города Брянска

В областном центре грядет ноябрьское подорожание проезда в общественном транспорте. Об этом частные перевозчики сообщили мэрии.

Так, если с 2021 года стоимость проезда в городском транспорте составляла 25 рублей за поездку в одну сторону, то с ноября цена билета увеличится до 30 рублей.

Уже сейчас о повышении цен на проезд поспешили сообщить владельцы маршрутов №№36, 43, 52, 59, 65 и другие.