Александр Большунов выиграл первую гонку после травмы, а норвежцы ждут возвращения брянского чемпиона

Норвежский лыжник Иверсен надеется на возвращение российских гонщиков

icon 20/11/2023
icon 19:30

© Дмитрий Челяпин

Дмитрий Челяпин

Накануне Александр Большунов выиграл гонку с раздельным стартом на 10 километров, которая проходила в рамках «Кубка Хакасии». Это первая гонка нового лыжного сезона, ранее сообщалось, что участие трехкратного олимпийского чемпиона из Брянска находится под вопросом из-за состояния здоровья.

Сан Саныч преодолел дистанцию за 21 минуту и 49 секунд, опередив преследователей более чем на полминуты. На такой дистанции преимущество в 30 секунд является более чем убедительным. Для Большунова эта гонка стала первой после травмы спины, после которой он проходил восстановление.

Тем временем норвежские лыжники, по сути, соревнуются сами с собой на международных стартах, из-за отстранения российских спортсменов Международной федерацией лыжного спорта и сноуборда (FIS) в марте 2022 года.

Так лыжник Эмиль Иверсен заявил, что в последние годы только российские лыжники могли составить конкуренцию норвежским спортсменам. Теперь, по его мнению, отсутствие Большунова и других российских лыжников на международных стартах, негативно сказывается на лыжных гонках в целом.

«Мы должны надеяться, что наступит мир и они смогут вернуться», — цитирует Иверсена «Nettavisen».

23 ноября начнется первый этап Кубка России по лыжным гонкам, спортсмены будут соревноваться в Хакасии, на трассе в Вершине Теи.