12 декабря опубликовали видео, как школьница пронесла в брянскую гимназию дробовик
«Новости Брянска» расскажут о самых интересных событиях за 12 декабря
© ООО "Региональные новости"
Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях 12 декабря 2023 года.
В Брянске 12 декабря сообщили об эвакуации двух школ

Автор: Telegram-канал «Подслушано Брянск», источник фото.
Стало известно об эвакуации двух школ в Брянске. Об этом сообщили в Telegram-канале «Подслушано Брянск» накануне, 12 декабря.
Со слов горожан, людей эвакуировали во вторник из зданий школ №14 и №25. Очевидцы поделились фото детей и взрослых, которых вывели на улицу.
С чем именно связан переполох, не уточняется. Официальной информации к этой минуте также пока нет.
Накануне мы сообщили, что в Брянске провели эвакуацию из зданий двух гимназий.
Брянская прокуратура опротестовала арест отца стрелявшей в гимназии девочки

Автор: Региональные Новости, источник фото.
В Советский районный суд Брянска поступили жалобы и представление на постановления об избрании мер пресечения обвиняемым по делам о стрельбе в брянской гимназии. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Брянской области.
Напомним, директор охранявшего пятую гимназию ЧОО «Экскалибур» Поддубный взят под стражу до 6 февраля. Ему вменяют оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух лиц.
Также арестована охранница, работавшая в тот день в гимназии. Под стражей находится заместитель директора учебного заведения. Ее обвиняют в халатности. Все трое обжаловали постановление суд об избрании мер пресечения.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении отца стрелявшей девочки обжаловала прокуратура. В представлении прокурор просит суд отменить постановление как вынесенное с нарушениями уголовно-процессуального закона.
На данный момент указанные жалобы и представление не поступили в Брянский областной суд, поэтому о месте и времени их рассмотрения будет сообщено дополнительно после назначения материалов к слушанию.
Это горе нашего класса: мать раненого в брянской гимназии мальчика отреагировала на трагедию

Автор: «Региональные новости», источник фото.
Мы уже неоднократно сообщали о трагедии, которая произошла в гимназии №5 в Бежицком районе Брянска в минувший четверг, 7 декабря.
В то утро восьмиклассница открыла стрельбу из дробовика по одноклассникам. Пострадали пять человек. Погибли двое, в том числе сама стрелявшая. Мотивы и обстоятельства случившегося устанавливаются.
В образовательном учреждении работали следователи и криминалисты. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Прокуратура организовала проверку.
Как сообщили в надзорном ведомстве, несмотря на наличие технического средства досмотра, в гимназии стационарный металлодетектор на входе был убран. В итоге 14-летняя девочка смогла пройти в здание с огнестрельным оружием.
Впоследствии выяснилось, что учащаяся пришла в учреждение с тубусом, в котором пронесла дробовик отца. Затем она переоделась во всё чёрное и подождала, пока начнётся урок биологии, зашла в класс и стала стрелять.
В те страшные минуты в помещении находилась её сестра-близняшка. Случившееся шокировало девочку. Она утверждает, что не знала о планах сестры. Со слов одноклассников гимназистки, стрелявшая девочка была замкнутой и необщительной тихоней.
Как рассказали в социальных сетях, накануне трагедии был день рождения у отца близняшек - сотрудника ЧОПа и заядлого охотника.
Знакомый семьи заявил, что мужчина хранил оружие в сейфе. Вероятно, девочка незаметно взяла ключ. «С дочкой утром он не успел пообщаться. Да, он учил её стрелять по банкам», - добавил он.
Следователи провели допрос родителей гимназистки, директора, женщины-охранника и руководителя охранного агентства.
По поручению Минздрава в город прибыл спецборт МЧС с медицинским модулем для двух тяжелораненых подростков - их доставили в Москву в детскую клиническую больницу.
Пострадавших прооперировали. Одного подростка перевели из реанимации в травматологию, второго ввели в медикаментозный сон, сообщают коллеги из «Десницы».
В соцсетях на случившееся отреагировала мама раненого мальчика. Она заявила, что никакой травли гимназистки не было. Более того, её сын дружил с двойняшками с самого детсада.
«Очень хотелось бы, чтобы злые люди молча прошли мимо нашего горя, это не наше личное, а горе нашего класса! Я очень хорошо относилась и отношусь к семье этой девочки и буду поддерживать их!», - написала женщина.
Директора охранного агентства заключили под стражу на два месяца. Под стражей оказалась и сотрудница, охранявшая гимназию.
В отношении руководства образовательного учреждения возбуждено дело по статье «Халатность». Под домашним арестом находится замдиректора.
Погибших девочек похоронили в Брянске в субботу, 9 декабря. Стрелявшую гимназистку проводили в последний путь тихо - говорят, никто из одноклассников не пришёл попрощаться с ней. Из СИЗО не отпустили отца девочки, хотя он просил об этом.
10 декабря Советский районный суд Брянска избрал мужчине меру пресечения в виде заключения под стражу. Горожанин заявил, что не позволял себе психического и физического насилия в адрес дочери, что её зомбировали взрослые в интернете.
Со слов родителей девочки, в последнее время их дочь сильно изменилась. Её хотели отвести к психологу, но не успели - всё перечеркнула трагедия 7 декабря.
Под Новозыбковом в кювет слетел автобус с пассажирами

Автор: Drazen Zigic, источник фото.
Появилась информация о дорожно-транспортном происшествии, которое случилось в Брянской области в минувшее воскресенье, 10 декабря.
Около половины девятого утра на трассе «Новозыбков - Красная Гора» на участке между сёлами Увелье и Верещаки пассажирский автобус съехал в кювет.
В транспортном средстве находились 4 человека и водитель, который и сообщил о ЧП, уточняют коллеги.
На замену незамедлительно отправили другой автобус. К месту аварии выехали полицейские, дорожная техника и представители новозыбковского ПАТП.
На то, чтобы вытянуть автобус из занесённого снегом кювета, потребовалось около двух часов. Обошлось без пострадавших.
Опубликовано видео, как школьница пронесла в брянскую гимназию дробовик
Как мы уже неоднократно сообщали ранее, в Брянске 7 февраля утром прогремела новость о трагедии в гимназии №5. Там ученица 8 класса пронесла в школу дробовик и открыла огонь по одноклассникам – двое погибших и 5 раненых.
В социальных сетях появилось видео, на котором якобы сняли девочку-стрелка по пути в школу. Видно, что школьница несла оружие в пакете и тубусе.
Что еще можно почитать по этой теме: