Брянцев предупредили о кишечной палочке в красной икре
Роскачество обнаружило кишечную палочку в красной икре
© -
Эксперты Роскачества провели исследование икры лососевых и обнаружили кишечную палочку. Как сообщает ТАСС, инфекция находилась в продукции под брендами «Камчатское море», «Меридиан», «Восточный берег», «Сахалин рыба», Royal Black, «Московский рыбокомбинат», «Форвард-С» и «Лента».
Кроме того, во время исследования был выявлен фальсификат. Его вычислили у одного производителя – «Киржачского консервного завода» – вместе с настоящей икрой в банке была и имитированная. После замечаний производитель вынес на лицевую сторону этикетки надпись «Икорное рыбное изделие».
Кроме того, эксперты проверили продукт на вкус, запах, консистенцию, вид икринок и наличие посторонних примесей. Странный запах заметили в одном образце, и 6 товаров имели привкус горечи и остроты. Также нашлись те образцы, которые отдавали кислым маслом.
Несоответствия по консистенции икры были у восьми товаров. В итоге только три товара признаны качественными.
Претендентами на знак Роскачества стали икра «Очень» и «Русское море», а производитель «Тунайча» вновь подтвердил право наносить на этикетку этот знак.