Мошенники за неделю развели 49 брянцев на 23 млн рублей

49 брянцев за неделю отдали мошенникам 23 млн рублей

icon 04/01/2024
icon 13:56
Мошенники за неделю развели 49 брянцев на 23 млн рублей

Автор: ru.freepik.com, источник фото.

ru.freepik.com

За последнюю неделю жертвами мошенников по телефону и через интернет стали 49 человек. Жители Брянской области потеряли 23 миллиона рублей, переведя деньги на счета злоумышленников.

Более чем в половине случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счета, получения кредита на выгодных условиях, компенсации или бонусов злоумышленники узнавали данные банковской карты собеседника, а также – сколько денег находится на счету. После этого деньги потерпевших уходили преступникам, в владельца приходило SMS-сообщение с кодом подтверждения операции.

Также лжебанкиры нередко предлагают собеседнику перевести свои сбережения с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет. Кроме того, в последнее время участились случаи, когда мошенники просят потерпевших сфотографировать и прислать QR-код, который расположен на экране банкомата, чтобы в дальнейшем при помощи банковского приложения завладеть чужими сбережениями. В результате со счетов 28 потерпевших пропали 18,1 млн рублей.

На мошенничество с быстрым заработком попался житель Советского района Брянска. По совету связавшегося с ним «эксперта» мужчина «выгодно» инвестировал свои сбережения в размере 1,5 млн рублей, после чего собеседник перестал выходить на связь.

В неприятную историю попала 19-летняя жительница Брянска, работающая продавцом в магазине на территории Фокинского района. Позвонивший на рабочий телефон мужчина представился знакомым владельца торгового объекта и сумел убедить девушку срочно перевести на его счет 25 тыс. рублей.