Итоги «Tata Steel 2024»: Ян Непомнящий смог обойти чемпиона мира Дин Лижэня, но стал лишь восьмым

Ян Непомнящий обошел чемпиона мира Дин Лижэня на Tata Steel 2024

icon 29/01/2024
icon 10:00

Автор: Steve Bonhage| ФИДЕ, источник фото.

Steve Bonhage| ФИДЕ

В нидерландском Вейк-ан-Зее в 86-й раз прошел шахматный турнир «Tata Steel 2024». В турнире принимали участие 14 шахматистов, которые провели игры в один круг. Среди участников турнира: действующий чемпион Аниш Гири, чемпион мира по шахматам и чемпионка мира по шахматам среди женщин, Дин Лижэнь и Цзю Вэньцзюнь.

Также среди участников престижного мирового турнира брянский гроссмейстер Ян Непомнящий.

Накануне состоялся заключительный, тринадцатый тур чемпионата. В нем Непомнящий сыграл вничью с нидерландским спортсменом Йорденом ван Форестом. Россиянин играл белыми фигурами, партия была завершена на 31-м ходу.

Таким образом, Ян, набрав 6,5 очков, занял итоговое восьмое место на турнире из четырнадцати участников. В тринадцати матчах брянский шахматист выиграл три встречи, семь раз сыграл вничью и трижды проиграл. В том числе, Непомнящий одержал победу над действующим чемпионом мира, китайцем Дин Лижэнем. Кроме того, Ян обошел его в итоговой таблице: китайский гроссмейстер стал девятым.

Победителем турнира в этом году стал другой представитель Китая – Вей И. Он выиграл на тай-брейках у других шахматистов, которые набрали по 8,5 очков.

Также в этом году Ян Непомнящий планирует принять участие в турнире претендентов, который должен пройти в апреле в Торонто.