В Брянске «Фиксики» стали причиной судебных разбирательств

В Брянске «Фиксики» стали причиной судебных разбирательств

icon 26/02/2024
icon 13:00
В Брянске «Фиксики» стали причиной судебных разбирательств

Автор: АО «Аэроплан», источник фото.

АО «Аэроплан»

В Арбитражный суд Брянской области поступил иск от АО «Аэроплан» к индивидуальному предпринимателю. От бизнесмена потребовали выплату 80 000 рублей в виде компенсации на нарушение исключительных прав.

Как стало известно в ходе разбирательств, АО «Аэроплан» является правообладателем товарных знаков № 524757, №502205, №524863, №489244. Помимо этого, авторские права распространяются и на рисунки персонажей «Нолик 3D», «Симка 3D», «Мася 3D» из мультика «Фиксики».

Своих персонажей компания увидела на сайте и на странице «ВКонтакте» на кондитерских изделиях. Их предлагали покупателям, однако прав на использование изображений у ответчика не оказалось.

В досудебном порядке АО «Аэроплан» предложило удалить фотографии с нарушениями, а также выплатить компенсацию. Но мирно решить вопрос не удалось – дошло до суда.

Суд требования истца не удовлетворил. В решении указано, что ответчик не виноват, потому что являлся администратором доменного имени сайта, а владельцем был ООО «Амур». Нет доказательств, что именно ответчик опубликовал фотографии «чужих» персонажей на сайте и в группе «ВКонтакте».

Арбитражный суд требования АО «Аэроплан» не удовлетворил. Пока решение суда не вступило в законную силу.