Анастасия Вяльцева — знаменитая оперная певица родом из Севского уезда Орловской губернии

Знаменитая оперная певица родом из Орловской губернии — Анастасия Вяльцева

icon 11/03/2024
icon 19:30
Анастасия Вяльцева — знаменитая оперная певица родом из Севского уезда Орловской губернии

Автор: freepik, источник фото.

freepik

Анастасия Вяльцева, знаменитая оперная певица родом из Севского уезда Орловской губернии (ныне – Брянская область), сначала работала статисткой в балетной труппе, пока не переехала в Петербург и не начала свою успешную карьеру. Ее талантливое меццо-сопрано радовало слушателей, а цыганские романсы оставались в душе на долго.

Как рассказали «Бренды России», Вяльцева совершила грандиозный гастрольный тур по стране, покорив сердца публики, и вышла замуж за поручика Василия Бискупского, хотя их социальное положение сильно разнилось. Вместе они пережили русско-японскую войну, и даже после того, как Василий был тяжело ранен, их любовь оставалась крепкой.

После возвращения с войны Бискупский был награжден орденами и медалями, повышен до звания полковника и назначен начальником охраны Николая II. Однако после раскрытия информации о своем браке с Анастасией Вяльцевой, он был разжалован и начал устраивать концерты для своей жены. Трагическая новость о заболевании и кончине певицы потрясла многих. Она ушла из жизни в возрасте 42 лет, оставив множество поклонников и память о своем уникальном таланте.

Позднее, получив щедрую компенсацию от японского правительства за участок земли на Сахалине, Бискупский проживал в своей квартире в центре Мюнхена. Первоначально он выразил поддержку атаке Германии на Советский Союз, но позже выступил против политики Гитлера по отношению к русским военнопленным и надеялся на новое руководство Германии. Он ушел из жизни в 1945 году.